фантастические твари и охота на них 2

части [0] [1] [2] [3] [4] [5]

Несмотря на не промокаемые штаны, куртку, широкополую шляпу, резиновые сапоги, вода все таки нашла дырочку и воспользовавшись капиллярными свойствами термобелья впиталась вся какая могла впитаться. к вечеру я промок насквозь, до трусов, и кажется даже глубже. Ближе к ночи дождь перекрасился, с неба сыпалась морось с которым уже можно было не особо считаться.

К реке вела звериная тропа, по которой сходил за водой, остановился на ночлег где-то в 50 метрах от нее, на крутом холме, под которым, по оврагу проходила тропа. поставил тент, под тентом переоделся в относительно сухое, отжал мокрое, приготовил на горелке ужин и съел его… стало совсем холодно, под тентом же поставил палатку в которой и завалился спать, хотя было еще не очень поздно.

Я проснулся в четыре утра, дождь прекратился, между деревьев светила наглая луна, было холодно… сухая одежда для сна это святое, так что я разделся, сунул ноги в сапоги и голым пошел в кустики: лес, ночь кого стесняться? Вернувшись к тенту я стоял пока не начал замерзать и любовался ночным лесом в лунном свете и… тут я услышал звук за спиной, резко сделал шаг в сторону и обернулся… рядом с тем местом, где я только что был, стоял маленький олень и ему было плохо. У меня никогда не было кошек, но думаю, так выглядит котик пытающийся отрыгнуть комок шерсти…

я сделал ещё один шаг, между мной и палаткой стоял маленький олень и его вот вот вырвет, но вместо рвоты олень довольно артикулированно произнес «страха нет».
я будучи на адреналине ответил оленю невнятным «ыыы-у-aА?»
— мы пришли с миром, страха нет!

я приведу наш диалог как если бы говорили люди но, оленю судя по всему говорить было больно, а я тупил, и часто мои реплики были «ээээ что?» и прочее невнятное.

— мы пришли к вам с миром, страха нет!
— откуда пришли?
— доказать, что мы существуем
— а разве вас нет?
— диалектическое доказательство нашего существования
— че?
— официально представить себя в стихах
— э?
— ты же самопровозглашеный поэт?
— э… а…
— купить твои стихи исполненные диалектики для официального представления

и тут я кажется начал понимать маленького оленя: они хотели таким читерским способом показать, что мы похожи… показать тем, кто с ними будет общаться, что они понимают поэзию, имеют душу, а не только знают как выглядит атом водорода и гелия… наверное адреналин отступал и меня начало немного трясти, было холодно.

— что вы дадите в замен?
— сможешь меня съесть
— эа?
— ты же с детства хотел съесть большую собаку живьем!
— но это не собака!
— у тебя есть острый нож?
— да… нет… я хочу другого

— чего?

— направить большой астероид к земле, и чтобы он упал или не упал, по моему желанию, в нужную точку
— на это мы пойти не можем
— об этом я мечтал с детства, и это лучше собаки!

— прочти стихи
собака догнавшая смерть, лежа в пыли, гложет кость
— это все?
— для первого контакта достаточно!

— вместо астероида можешь управлять «страж птицами»
— у вас тут есть страж птицы?
— они есть у ВАС

— чтобы управлять через «линзу» тебе предается меня съесть, где твой нож?!

маленький говорящий олень, считающий себя собакой, стоял между мной и палаткой, я был голый и замерзал.

— отойди пожалуйста, чтобы я смог взять свой нож

олень отошел в бок пропуская меня, я нырнул в палатку схватил нож на шейном шнурке и флиску и выбрался наружу… маленького оленя нигде не было… мир замер, было слышно как редкие капли с листьев падают на тент, маленького оленя нигде не было. Тогда я опять нырнул в палатку нашел фонарик. В том месте где мы стояли, пришелец натоптал копытами. Я натянул флиску, постоял минуту любуясь лунным светом на стволах и полез в палатку спать.

Утром через час после рассвета встал, побродил с фотоаппаратом, ещё раз посмотрел на следы копыт перед палаткой, поспал ещё пару часов, позавтракал собрался и отправился дальше. Я никогда особо не верил, или скорее не ждал, в пришельцев… в отличии священных животных, одно из которых развело меня этой ночью на чтение стихов голышем в мокром лесу при полной луне.

Или как там… почему в оригинальном «Виннипухе» есть Кристофер Робин, а в российском нет — потому что в «оригинальном» Виннипухе и медведь, свинья и тигра — воображаемые друзья Кристофера Робина, а по России просто ходят говорящие медведи… да я самопровозглашенный поэт.

Добавить комментарий