цвет против чб


ну ладно вот ещё один график: синяя кривая это advanced black and white (abw) — режим печати чб изображений от эпсона, а красная просто печать чб как цвета без цветного профиля — обе картинки вполне себе монохромные, и не производят впечатление какого-то «ужаса типографского»…

по горизонтальной оси значение L значение К (и никто не поправил) поданное на принтер, по вертикальной то которые я получил со спектрофотомерта, ну будем считать «попугаем»… в этот раз печать на бумаге с покрытием, хотя и дешевой, так что тени лучше чем при исследовании сушки в предыдущем посте.

ну что … тени при печати «чб как цвет» меня смущают, больше того там какая-то лажа которую я перемеривал несколько раз а потом усреднял, в чб же все логично и понятно, можно при желании линеаризовать а можно оставить как есть, если глубокие тени не так важны.

то есть попытка тонирования чб через цвет почти наверняка будет жевать тональность … что я подспудо чувствовал но померить все руки не доходили, потому что для себя в основном печатал в AWB

послесловие
наверное для болшей прозрачности надо было использовать не «выходное L», а оптическую плотность, но я ее не сохранял когда промерял… а промерял я не ради лабораторки, а для реальной печати. но… у меня нет задачи сказать количественно насколько цвет хуже чем чб, а просто указать на проблему.

Кстати ещё одна проблема, про которую иногда забывают, это профиль sRGB в котором находится изображение отправленное на печать. sRGB изрядно портит глубокие тени (на печати) и если уж печатать чб как цвет, то отправлять на принтер в профиле AdobeRGB, которая почти идентична Gamma 2.2, … это справедливо для винды, что надо делать на маке с его gamma 1.8 я не знаю.

Добавить комментарий