насыщенность цвета на отпечатке

решил проверить как ручка насыщенность в драйвере принтера epson влияет на цветовой охват

где эта ручка насыщенность в драйвере принтера

У меня сейчас «толстый» epson sc p8000, но у всех эпсонов ручки в драйверах более менее одинаковые, и есть предположение что работают они одинаково… печатаю «без коррекции» но…


иду в advansed и накручиваю эту самую коррекцию

я исхожу из предположения, что ручки в драйвере принтера влияют не на RGB файл, а связанный как-то с «рипом» который конечно же есть в принтере/драйвере … хотя его никто рипом не называет, рип это же отдельная дорогущая программа :). В общем эти ручки влияют на приобразование из RGB в физические цвета принтера.

я напечатал три короткие (экономия чернил и времени на промер) 360 патчей мишени со значение Saturation 0 / +13 / +25

результаты цветового охвата в виде картинок

в средних тонах (L=50) я бы сказал, что результат похожий со всеми тремя профилями, различия несущественные


в средних светах L=75 есть некоторое отличие в красном, но так-же несущественное


а вот в крайних светах при L=85 результат уже может быть интересным, тем более что в «обычных» принтерах, в отличии от HDR (добавлены красный, зеленый и иногда фиолетовый картридж) насыщенность в светах довольно быстро падает, и урвать что-то в светах иногда полезно.

собственно получил то что и хотел.

результат: в средних тонах насыщенность практически не меняется, но в светах можно чуть-чуть улучшить насыщенность, но без экспериментов ничего нельзя сказать про конкретную бумагу принтер.

отдельно хочу сказать что для тесты делал на довольно посредственной, в плане цветового охвата, бумаге — во первых посмотреть можно ли что-то сделать, а во вторых если можно, то улучшить результат. возможно чем лучше бумага тем меньше влияние будет оказывать ручка насыщенности, но без экспериментов ничего сказать нельзя.

отдельно сравнил результат профиля из 360 патчей и профиль из 1100 патчей, формально короткий профиль имеет больший охват, но я думаю это происходит из-за того что в нем не хватает патчей для анализа насышненных тонов, и есть вероятность, что в области максимальной насыщенности, в случае короткого профиля случится насыщение (клипинг).

сравнение длинных (1100 патчей) профилей

зеленая линия — насыщенность 00 попугаев
красная линия — насыщенность 25 попугаев
L=35


L=50


L=75


L=85

результат длинного профиля мне очень нравится, особенно в крайних светах, ради которых все и затевалось между L=60 и L=80 меня смущают, явные углы на охвате насыщенного профиля но думаю что я это переживу. Начиная с L=60 и меньше менее насыщенный оказывается чуть более насушенным в области зеленого а при L=50 и оранжевого, и наверное это имеет смысл иметь в голове…

и хозяйке на заметку короткий профиль (360 патчей) вообще фу плюнь бяка… все у кого спрашивал чем короткий профиль хуже длинного и… мне такую чушь отвечали.

ещё один маленький эксперимент увеличив на +25 попугаев Color Density
ну и попутно провел ещё один эксперимент увеличив на +25 попугаев Color Density (максимальное значение 50 попугаев) цветовой охват чуть чуть увеличился во всем диапазоне, но настолько незначительно что я не уверен в том что это имеет смысл для данной бумаги, но когда я только начинал свои экспрменты по профилированию у меня принтер «переливал» чернил в области максимальной насыщенности и наверное тогда стоило бы поиграться «плотностью попугаев» ;) сейчас эту проблему, вроде, победил правильным подбором принтеров :))

Добавить комментарий