Sennheiser M2 OEBT

этим летом меня стали зашлифововать (это лучше чем засверливать… не сильно) … я психанул купил наушники с активным шумоподавлением… то есть я их вообще не выбирал… ну критерии: «неведомый Китай» или «бренд», внешний вид, вес, размер, цена… я сейчас осознаю что на собственно музыкальные возможности ушей не смотрел… купил Sennheiser Momentum On-Ear Wireless M2 OEBT (M2 OEBT) в идеальном состоянии с остатками гарантии + bluetooth трансмиттер к ним бонумсом.

-20db звукаизоляции:
дома они меня спасают от зашлифовки (засверла к счастью пока не было), дорожных работ под открытым окном, покоса травы бензотримерами, вывоза мусора на углу… а так-же скрипочки, гитары и «короля и шута» за стеной…

из неприятного у меня под окнами сожгли машину а я все пропустил, то есть я угадывал какие-то злые голоса и хлопки, но только порадовался что могу не слышать их детально;)

но у наушников заявленная шумоизоляция -20db, что в некоторых ситуациях маловато, то есть в поезде метро наушники изрядно уменьшают шум но не убирают его до конца. Мои «вакуумные» затычки от AKG обладают большей звукоизоляцией, там даже музыку можно было слушать, но от них устают уши … внезапно выяснилось что есть шумные и тихие поезда — в шумном, старом, поезде нельзя ниего слушать в этих наушниках, в тихом можно, ну например болтологические ютубы смотреть/слушать.

походив какое-то время в этих ушах понял что мне явно не хватает прозрачности — возможности слышать например речь, но это другие деньги, и вообще следующее поколение ушей… ну и регулировка степени шумоподавления как в «+» так и в «-» не помешала бы.

звук микрофона, если использовать наушники в качестве гарнитуры хороший, как мне кажется даже лучше беспроводных вкладышей xiaomi airdots pro 2 (airdots — с которым я буду сравнивать по ходу рассказа), но говорить не слыша себя, а ушки то с звукоизоляцией, не очень комфортно, да можно сдвинуть наушники на бок, но при этом обрушиваются все эти мерзкие звуки окружающего мира… и сразу в голову ;)

варианты подключения наушников
1. bluetooth
к телефону наушники цепляются радостно, если ходить по квартире то такое ощущение что устойчивость сигнала хуже чем у airdots — которые нормально работают через стену а Momentum M2 OEBT уже начинает барахлить.

в наушниках AptX (к сожалению не AptX HD) другие проффили использовать не могу, в отличии от airdots которые можно подключать по ACC или LHDC… как переключиться на SBC непонятно. На телефоне без AptX играет как понимаю в SBC… но переключится на одном телефоне между профилями нельзя (или я не умею)

подключение к компьютеру под win7 через свисток tp-link UB400 (на основе какого-то очень распространеннго чипа реалтек) происходит, видна говорит я AptX и… наушники работают только на расстоянии 10-20см от свистка… то есть можно считать что не работают. airdots от этого-же свистка работают по комнате, и через какое то время, не сразу, отваливаются если свисток за стеной.

логично M2 OEBT это какой-то ~2017 год а airdots ~2019-20 новая, более чуткая электроника, но есть у меня по пути из дома до метро одно место, метров 100, с замусоренным эфиров, где airdots отваливаются от телефона лежащего в кармане, а M2 OEBT нет…

2. провод, аналоговый миниджет 2.5 на 3.5мм.
сам по себе комплектный провод максимально гадкий, если принять что на старте продаж эти ушки стоили 15-20тр или около того, то провод выглядит ну вот совсем не солидно, тонкий в софтач-резиновой оболочке… ещё особенность провода в том что в миниджет 2.5 который вставляется в наушник имеет замочек, ну в общем не любой провод можно вставить… в Москве (или на алиэкспресе) можно купить замену из более приятных материалов…

наушники могут работать как полностью пассивные в выключенном состоянии и как активные, с работающим шумовом через провод… звук, если играть с телефона, то в «активном варианте» лучше… а к чуть более «музыкальному» плееру не подключал потмоу что его куда-то засунул и его надо найти :)

3. USB
я уже начал привыкать к симметричному USB-C … так вот в наушникам микр-USB и это печалька. При подключении родным проводом непосредственно к USB-2 или USB-3 компьютера (win7 сама нашла драйвера) играет великолепно, это лучший звук из этих наушников который я получал… хотя до того чтобы запустить в монопольном, или как оно там называется, режиме руки пока не дошли

но: c обычными микроUSB-USB-A проводами у меня подключается но не играет, а иногда играет(?),через хаб USB3 выведенный на стол подключается но не dвсегда играет. Я пока не перепробовал все свои провода но идея волшебного аудиофильского :) USB провода меня смущает и… внешне провод ничем не отличается от очных проводов.

к телефону через ОТГ переходник подключается, и работает.

Удобство использования наушников. меня смущали это отзывы, что «уши давят»… но на мою голову они сели очень хорошо, по 2-3 часа работал в наушниках без особой усталости… так что не знаю или у меня голова такая или… наушники маленткие и относительно легкие ~200г это был один из киритериев выбора, потому что собмрался их таскать с собой в транспорте и полноразмер скорее всего будет дома пылиться.

Управление: кнопка включения-выключения реально бесит — для того чтобы включить или выключить надо ее зажать и досчитать до 3х, наушники не ставятся на паузу при снятии и не выключаются при складывании. Все остальные регулировки осуществзляются качалкой-нажималкой. Регулировка громкости очень удобна и физиологична, постановка на паузу чуть менее потому что играть прекращает не сразу после того как нажал. Переключение треков — двойной клик на качалку у меня срабатывает не всегда, то есть я не отработал его… дальше в инструкции идут более сложные команды типа тройных кликов и прочее я их не изучал, потому что пока проще вынуть из кармана телефон и сделать все на нем.

очень коротко про звук
про звук напишу после, пока не вслушался ещё до конца, так что кратко:
ширина сцены если конектить по bluetooth есть, в отличии от airdots
слушая по bluetooth мне (или наушникам) надо 5-10 минут чтобы привыкнуть к звуку
лучший звук получается при подключении по USB — ну не удивительно, но звук действительно хороший
с этими ушками я слышу разницу между программными плеерами на андройд, причем даже по bluetooth
приятные ненавязчивые басы, которые можно выкрутить эквалайзером
шумоподавление + тихий звук = тот результат которого мне давно не хватало с имеющейся техникой.

из непонятного: классика рока (60-70е) в не ремастированном варианте при проигрывании через Android/TIDAl в максимальном качестве с этими ушами звучит откровенно плохо, откуда-то лезет шум и грязь, с компа через USB чуть лучше но есть ощущение что тоже не идеал, если проигрывать через плеер PowerAmp/Android те-же альбомы то они звучать ну… нормально

будут силы напишу ещё как нибудь про звук

Добавить комментарий