мои первые TWS

новый телефон — лопата, и разговаривать держа его у уха не очень удобно, громкая связь не везде корректна, с проводными гарнитурами у меня как-то не складывалась, а «беспроводная за 500р» ну… решает задачу но… осле разговора ее хочется сорвать с уха. начитавшись обзоров беспроводных ушей, купил себе беспроводные вкладыши xiaomi airdots pro 2… очень странные ощущения, ну по порядку:

Самое странное в этих наушниках это звук, хороший и плохой одновременно...
Самое странное в этих наушниках это звук, хороший и плохой одновременно — звук чистый, без особых басов, но это особенность форм фактоа вкладышей но зук с полностью съехавшей стерео базой — и когда в обзорах писали про плоскую сцену я не понимал… так вот да звук плоский, а ещё полное ощущение что уши левое и правое поменялись местаим, но если левый вкладыш положить в правое ухо и наоборот то стерео картина не выправляется. наслушавшись наушников я засомневался может это записи такие но нет с моими основными затычками от AKG я уже не помню как их полностью зовут, звук становится объемным и детальным.

ещё про звук: в этих наушниках есть профили АAC и LDAС, о профилях писал выше так вот переключаясь между профилями я понимаю что звук разный но не могу сказать что LDAС лучше чем АAC по окрайней мере с теми треками которые слушал. также я не слышал разницу между AAC 320kbps и FLAC (lossless) в проводных наушниках я эту разницу слышу, за счет некой «конкретности» звука.

через bluetooth свисток tp-link что-то там 400, я через него клавиатуру к компу цеплял когда-то… подключил наушники к компьютеру, где смотреть через какой профиль подключились уши я не нашел, но так как это не аудиофильский свисток :) думаю что подключилось через профиль SBC и у меня было полное ощущение что звук был чуть лучше. или чуть звонче чем с телефона, но это был просто эксперимент из разряда а можно ли …

то есть как камера в мобильном ни в коем случае не фотоаппарат, а сканер, записная книжка… так-же и эти наушники не для музыки а для разговора, просмотра мультиков, аудио заметок, общения с голосовым помощьником…

да про голосовой помошник: поскольку управления в наушниках только пауза запуск и… вызов голосового помощника, то вариант вызвать помошника и сказать следующий трек вполне способ управления, дурацкий но рабочий.

микрофон, речь при работе с наушниками как гарнитурой слегка глуховата но как мене кажется не хуже/лучше одноухой гарнитуры которую я пытался до этого использовать, кстати гарнитура на одном заряде позволяла разговаривать около 10 часов, против 3-4 часов этих ушек. Шумоодавление по моим ощущениям работает хорошо, в метро я не разговаривал но уличные шумы как правило убирает… но раговор по громкой связи, в не очень шумном помещении дает гораздо более приятный звук чем гарнитура или наушники.

За все время использования наушники пару раз рас синхронизировались будучи уже изрядно подразяженными но это решалось включением и выключением музыки, то есть проблема стерео базы это нерассинхрон.

Я решил проверить наушнички на оригинальность запустил китайскую программку (всю на иероглифах, и вторым телефонном пришлось переводить надписи на экране) она их опознала и даже накатала новую прошивку.

в китайской програмке можно настроить другие действия с наушниками, но уж большо неудобно ей было пользоваться, так что я отложил или до перевода программы или до времени большой грусти ;)

Как ни странно наушники такого форм фактора хорошо сидят в ушах, я специально поездил в них на велосипеде в парке, у наушников не было попытки выскочить, а вот одевая-снимая маску наушник может выпасть.

время работы 3-4 часа в режиме разговора-прослушивания музыки и это оказалось ну очень мало, потому что в последнее время у меня было несколько разговоров (видео чат, аудио чат, личные разговоры) по часу и это значит что если до этого слушал музыку аудио книгу) то заряда может не хватить до конца беседы. Да наушники заряжаются быстро от кейса, и могут работать по одиночке но все равно это неудобно.

спустя месяц использования...
наушники не мешают, то есть настолько что можно о них забыть, это для меня первые удобные наушники вкладыши… затычек было довольно много, и все были компромиссом, а нормальных вкладышей вообще не было

Если с «одноухой» гарнитурой мне было неудобно разговаривать, я ее должен был надеть, позвонить снять… и всегда был выбор разговаривать по гарнитуре или через «лaпату», то здесь все как-то очень органично: если наушники в кейсе? а кейс в кармане, то просто начиная разговор достаю кейс и вставляю ухо, сигнал переключается автоматом.

все таки эти наушники достаточно дорогие, и для использования в качестве гарнитуры, зная все это, я бы взял бы что-то без пижонских LDAС и/или APTX но с большим временем автономной работы, какие … изучать тему надо, вроде среди семейства xiaomi airdots были.

про звук: или наушники раскачались (об этом пишут в интернетах, но я не очень верю в «раскачивание») или я привык, и звук не кажется таким уж ужасным, хотя стерео сцена конечно узкая и плоская. Слушать наушники в городе, в не очень шумном месте довольно приятно и внешние звуки слышны, и звук из наушников … поскольку в них нет никакой зашиты от шума, то в транспорте или шумном месте пользоваться ими невозможно. Кстати на просторах алиэкспреса нашлись амбушеры превращающие эти «вкладыши» во «внутрикональные»… себе заказал но посылки ценой в 50р идут долго и не всегда доходят, то…

я дико доволен тем что взял именно вкладыши, которые очень не напряжены в использовании, но внутриканальные наушники наверное тоже нужны потому что они обладают чуть лучшим звуком, за счет звуковода, и лучшей звукоизоляцией… но от них уши устают… посмотрим помогут ли заказанные амбушеры.

а ещё у этих ушей IPX4 — то есть под душем в них лучше не мыться, хотя не очень то и хотелось ;)

ps: недавно стал обладателем Sennheiser Momentum On-Ear Wireless M2 OEBT — это довольно старые беспроводные накладные наушники с неотключаемым активныфм шумодавом… наиграюсь напишу подобный отчетец… пока могу сказать что -20db которые они обеспечивают мало для прослушивания музыки в метро, но достаточно чтобы убрать скрипочку, гитару, вокал, первфоратор и шлифовальную машинку за стеной… и это счастье. Хотя есть ещё «щансон за стенкой» но небыло возможносит проверить сильнее они шансона или нет.

Добавить комментарий