аукцион провальным назвать нельзя

Эксперимент с участие в аукционе литфонда провальным назвать нельзя… пусть будет такая осторожная формулировка :)

работа 58×58 см продалась за 7000р, что с вычетом вознагрождения аукциону (кажется 20%, надо смотреть договор) превышает себестоимость проданной работы, то есть работа продана не в минус.

Я считаю цену условно приемлимой, потому что продан не авторский отпечаток, хотя и напечатанный под моим полным контролем. На момент печати у меня не было возможности печатать форматы больше 40см по короткой стороне, по этому пришлось воспользоваться услугами коммерческой печати. Чем проданный отпечаток отличается от авторского объяснить в словах не смогу, грань очень тонкая, и требует тонкого чувствования… ну например на выставке в Галерее Классической Фотографии кое кто разницу увидел… да и Олег Арнаутов отбиравший работы для аукциона разницу увидел, но я ему показал и авторский вариант.

Я был в зале когда работа продавалась, и во первых за нее кто-то торговался, и это было приятно, а во вторых она ушла очень приятному дядечке, который торговался за некоторые другие очень приятные работы, те, за которые я и сам пожалуй поторговался. Думаю что если бы работа ушла бы «в интернет» пусть даже и за больше денег, но не понятно кому я был бы менее доволен.

собственно подавляющее большинство фотографов не имеют авторских отпечатков, ну цифровых ни аналоговых… Аналоговывх особенно, случайный результат сидения в темной ванной авторским быть не может… осознанно и контролируемо могут печать единицы… в случайном результате нет высказывания. И это не первекционизм… или упрощенное искусство для упрощенных людей.

ну и конечно же не обошлось без моего проклятья… ко мне подошел парнишка и спросил: «это у вас монокль?» ещё ссылка… меня настолько достал этот вопрос я с трудом сдержался от того чтобы ответить матерно… драться не хотелось. Потому что на эту чудесную техническую фразу надо отвечать не менее чудесной технической фразой «а ваша мать была шлюхой?»…

ну и сам себя не похвалишь… моя работа была такой объемной, я сам не мог оторвать от нее глаз, даже разглядывая под острым углом издали я видел ее как окно, а не как плоскую картинку… собственно говоря все мои страдания которые я перечислил когда описывал муки ее создания были были в том, что работая с картинкой видел плоскость, а не объем… а как я могу сделать «интересно» если я не вижу этого интереса сам.

Добавить комментарий