фотография

в этой стране, где так вольно дышит человек, и в этом «сейчас» фотография не искусство… как бы мне (нам) не хотелось иного, фотография связанна с «кто-где-когда», ну или в отдельных случаях «как это сделано»… да я от умных вроде людей слышал о волшебстве ручной печати, и не в контексте я бы купил у вас ручной отпечаток за много денег, а в том плане что фотография это работа света и серебра… хотя хотел бы слышать «о боже, душевное наслаждение от созерцания этого невыносимо». даже самые умные из нас, даже я, иногда спрашиваю: «скажи, как это сдано?» или «почему ты с делал так, а не эдак?»

На словах все хорошо, рабство (зависимое положение от других искусств) отменено лет 100 назад, но по факту фотографию до сих пор сажают в конце автобуса и для нее отдельный фонтанчик для питья. в русскоязычной среде выражение «фото художник» вызывает лютый шквал ненависти, и это понятно потому что для этих людей фотография это что-то из разряда службы быта: подшить джинсы, сменить набойки, снять свадьбу: как заточка ножниц может быть искусством? те же кто поумнее, занимаются документаложеством — да документальная фотография может быть искусством… и они совершенно искренне недоумевают что возможно что-то ещё, что документальная часть это костыли, а не крылья.

в правилах фотографического конкурса написано что жури может затребовать рав файл как доказательство подлинности, конкурс конечно в болото, но вы можите представить, чтобы у художника запросили ну… например черновики и эскизы, чтобы он доказал факт своей работы над картиной? и не в судебном порядке, а сложном(интересном) юридическом случае, а так в правилах… ну в типа конкурс сюрреализма, но надо сдать мочу на предмет наркотиков, которые допинг в этом деле… просьба предоставить исходники — просьба предоставить интимные доказательства, приемлемы для тех кто может заниматься сексом на камеру и не очень приемлемы для прочих.

я делаю картинки, и эти картинки, как мне мнится, чем-то хороши… но хороши они, чем-то не формализованным, а если я не могу рассказать, чем мои картинки хороши, то они и не хороши вовсе. так устроен этот мир, по слухам его Бог создал, и таково мое богоборчество.

Добавить комментарий