Synology — замена диска

В 2х дисковой музыкальной помойке synology на одном диске (ext4) появились badы, диски не в рейде. Можно было бы заранее забекапить диск, но на нем не было ничего ценного, и невосполнимого, так что нефиг, музыкальная помойка слишком медленная чтобы гонять туда-сюда 500гб, я хотел уменьшить количество телодвижений.

заменил диск на больший, старый засунул во внешнюю коробочку подключил по USB к synology — диск видит, партиции видит но не читает, возможно поколдовав в консоли его можно было бы подключить но я не юниксойд. Подключил коробочку к компу, запустил DMDE, кторая мне так понравилась в прошлый раз, раздел видит, файлы видит, но восстанавливет в бесплатной версии только по папке за раз ((( программка в минимальной комплектации стоит 290р/год и я вроде уже готов был купить, но на дворе ночь а на карточке нет денег… пиратов опять таки не хочу

пошел смотреть кто-что ещё предлагает… у r-studio.com есть R-Linux для Windows — бесплатный и делает все… нашел раздел, но почему-то увидел его как row а не ext4; поставил сканировать … в несколько шагов (найти нужную партицию, найти все файлики ~30 минут, настроить фильтр чтобы копировалось только то что нужно) перешел к копированию файликов

выводы: диск вынутый из synology наверное можно было скопировать под ubuntu, или как то подключить напрямую к серверу, но я решил не заморачиваться. R-Linux под windows вполне себе программка для того чтобы вытянуть файлики с диска вынутого из NAS. Я сделал это довольно быстро, но э… путем неких беспорядочных действий «из общих соображений» …

да, всякие читалки ext4 под windows нужную мне партицию читать не хотели… описываю это все здесь потому что в интернетах нет явного ответа как заменить диск и вернуть файлики.

Добавить комментарий