восстановление потерянных разделов жёсткого диска

Или: RAID 6 — как я по опять граблям ходил. Решил добавь в raid 6 (6×3Тб) ещё один диск, потому что место кончается, как прошлый диск добавлял писал вот здесь

феноменология: я был морально готов к ~40 часам перестроения массива, без перезагрузки машины.
через ~28 часов процесс дошел до 80% и массив перестал мигать лампочками, ещё через какое-то время (у меня было открыто управление дисками) выскочило сообщение что, диск нашелся, скажи это gpt или mbr?.. и я сугубо рефлекторно нажал на GPT, при этом диски, три раздела на массиве, отвалились

полез гуглить как восстанавливают разделы на жестком диске, решил воспользоваться Hetman Partition Recovery, запустил, программа довольно быстро нашла первый, короткий 512 Гб раздел и зависла, ну да, рейд работает, посмотрел на ресурс-метр программка общалась с диском на скорости 4Mb/с. выключил, оставил рейд работать.

через 39:40 (в этот раз я таймер поставил) массив собрался, я перегрузился на всякий случай, диски не нашлись, в системе единый и не делимый, не размеченный 13Гб диск.

Второй раз запустил Hetman Partition Recovery, на этот раз она с диском общалась на скорости 64Mb/c — весь диск, а точнее его прошлый размер пересканирует за ~50 часов… ну да ~30минут 1%… программа нашла первый 520гб раздел, и я решил посмотрть что с ним можно сделать… ага можно просмотреть и тем или иным способом восстановить файлики, в лучшем случае можно сделать образ… поскольку у меня данные не повреждены то и переписывать их куда-то я не хочу только восстановить разделы. Выключил… кстати приятная программка для восстановления файлов, и ещё ее можно выключить записав на диск текущие состояние.

TestDisk — бесплатная программка консольного вида, хотя и с менюшками в консоли. Программа работает с диском на скорости 125 Mb/c (~25 часов) — то есть в два раза быстрее предидущей, то что она выводит на экран и в лог в процессе работы мне не очень понятно… прогресс работы не очень понятен, потому что после 12% опять появилась надпись 7% — процентов чего диска, партиции? Программка проработала ночь я ну вот в упор не понял что она сделала, и сколько и чего нашла.

Полез читать интернет…

DMDE скачал с официального сайта, программка нашла 2 большие партиции за приблизительно 1 минуту (!!!) и восстановила их, чтобы изменения стали видны пришлось перегрузится. Первая (быстрая) партиция которая подключалась как директория не нашлась, и я зупустил ее поиск… поиск опять на низкой скорости.

решил что не хочу ждать пока программа найдет диск и воспользуюсь Hetman Partition Recovery — просто перепишу содержимое, но увы копировать диск целиком программа отказалась — нужна регистрация… деньги (4500р) платить я не собирался, а связываться с пиратами не хотел скорее из гигиенических нежели морально этических соображений.

первое что я сделал когда потерял партиции, попытался их найти Акронисом, безуспешно, теперь же запустив на удачу поиск птеряных партиций я нашел первый маленький раздел, и восстановил его за считанные минуты. и поставил расширять партиции.

Мораль: думай, когда нажимаешь кнопки, оставайся в сознании.

все программы для восстановления данных с дисков разные, и то что не умеет или не хочет делать одна делает другая, и да все эти программы восстанавливают отдельные убитые файлы с носителей, форматированные флешки и прочее, я описал свою сугубо личную проблему, которая упиралась в то что 11(13)Тб диск очень долго сканировать… причем сканировать не на полной скорости диска… в крайнем случае можно было бы восстановить данные из бекппов, но это затянулось бы на несколько суток. Да кстати это не все возможные программы, есть ещё r-studio и прочее, к счастью до них руки не дошли.

по поводу первого, быстрого раздела жесткого диска, не знаю насколько он нужен, при том что по линейной скорости чтения-записи он превосходит SATA SSD, мне некуда эту скорость применить, при работе с фотошопом и сканировании… у меня ничего не упирается в диск, при работе с видео тоже. Разбирать большие съемки в лайтруме с картинками и базой лежащими на этом диске я не получаю существенного прироста скорости, как и при работе на SSD… при этом обращение к любому другому файлу на другом разделе теоретически диск должен терять свои скоростные показатели. Наверное надо добавить в систему ещё один SSD, а раздел присоединить к основному.

Добавить комментарий