Страх и ненависть в Краснодаре

Поехать на портфолио ревью PhotoViza в Краснодар я решил в самый последний момент, за двое суток до начала самого мероприятия. После открытия выставки я столько говорил о своих работах… говорил с «конкретными» фотографами… говорил с людьми турбированной духовности… говорил с адептами чистой фотографии… говорил со слепыми на всю голову… и да же с теми кто думая что хвалит меня по факту ругал… так что перспектива еще поговорить о них меня немного пугала :) в Москве же стояла очень золотая осень, и вообще мир радовал визуальные рецепторы, поэтому решил не лететь а поехать поездом.


все фотографии с мобилы

Казанский вокзал встретил меня автопортретом примата отсудившего авторство у хозяина фотоаппарата, а может примат проиграл этот суд… мне без разницы… но если это было таро, то глаза скандально известного примата предвещали бы трудное гадание — отложить до более благоприятного расположения звезд или пристегнуться покрепче… но я понял это слишком поздно.

я купил билеты в 2х этажный вагон, вехняя полка, полметра до токонесущих проводов, полное освящение финала…

как ни странно в купе я был один, на 2 сухпойка… и оставалось только гадать когда и кого ко мне подселят, сам же я пока расположился на нижней полке.

через какое-то время, приблизительно через час после отправления, принесли горячий ж/д корм, несмотря на страшный вид все оказалось довольно съедобным… если бы я знал что это единственная кормежка то попросил бы принести ее часа в четыре…

потом несколько раз заходили официанты и предлагали заказать что то из меню ресторана разрушая мое одиночество и втыкание в заоконные виды, остро жалел об отсутствии таблички «не беспокоить».

в какой-то момент я соблазнился и заказал кофе… вот теперь и вы знаете как выглядит железнодорожный капучино… довольно сносный кстати… кофе мне обошелся 150р но на первом этаже рядом с проводниками стоял едомат и машинка делающая кофе кажется на треть дешевле… Если говорить про воду вообще, то станартный ж/д кипяток был на электрическом подогреве, никаких тебе титанов с угольной топкой, так-же на этаже стоял кулер с холодной питьевой водой, в наборе в коробочке была 150-200мл ещё бутылочка питьевой воды… я ей пользовался когда ходил чистить зубы.

В Воронеже нас догнала ночь и мне выдали соседку, очень приятную девушку едущую в Сочи, с которой, надеюсь, взаимоприятно провели время. Девушка тоже имела билет на верхнюю полку, но с благославления проводников мы постелили снизу.

вообще поезд производил очень приятное впечатление, в 5:40 (ночи) я вышел в Краснодар.

Мой хостел располагался в приблизительно 5 километрах от вокзала, а заселится туда я должен был в 7… так что решил прогуляться по ночному городу, благо было тепло, настолько тепло что я разделся до футболки.

Вышел на привокзальную площадь и пошел вдоль трамвайных рельсов, под заборами и на трамвайных остановках сидели и спали какие-то люди разных сословий, все кого ночь приняла в свои объятья рядом с вокзалом, я шел по не свешенной улице, а в тенях было какое-то движение, какие-то кавказцы пили что-то горячее из термоса, какие-то пляжного вида девочки спали, а может быть и не спали на каких-то тюках. И все это в вонючей туманной дымке смога. Минут через 15 отошёл от вокзала настолько далеко что застрявшие в Краснодаре путешественники перестали попадаться. 6 часов конечно не час быка, но город был пуст и темен и тих, по сторонам были частные дома. Я даже подумал не достать ли камеру поснимать этот весьма пикториальный смог, все наохдящееся в 50-100 метрах не теряло своих форм но как бы становилось живописно ненастоящим…

И тут в темноте и тишине я стал слышать частные разговоры доносившиеся из частных домов. дважды это были стенания о тяжелой жизни, и один раз мужчина бил женщину, женщина была не против, женщина знала что виновата… я опять ускорил шаг и отойдя ещё немного до меня дошло что возможно я слышал сны обитателей этой этой улицы. Мимо проехала милицейская машина. Какое-то время наслаждался тишиной и разглядывал диковинные цветы которые становились ещё более диковинными в тусклом уличном свете… кажется пару раз видел растущий банан(?).

через какое-то время стали появляться люди, звуки и давно забытое ощущение опасности, кажется заботе с начала 90х. я вышел на улицу забитую людьми, поодаль стояла Полиция, драка уже кончилась по нескольку человек с каждой стороны лежали или сидели привалившись к чему-либо, о них заботились соратники и девушки… мне надо было пройти через эту толпу. С моей стороны улицы стояла полицейская машина и с другой кажется ещё… я подошел к полицейскому и спросил что здесь происходит… «молодежь будущее России»… и спустя какое-то время повторил «молодежь будущее России» но с большей печалью в голосе… в голове вертелось из советского из фильма про Хаджу Насредина — мудрец наблюдающий уличные беспорядки: Что здесь происходит, во имя Аллаха? Хаджа Насредин: базар!.. но не стал этим делится с полицейским… Кто-то крикнул на улице такой-то стрелают, полицейский даже не дрогнул, а а пошел через толпу.

Через какое-то время напряжение осталось позади, дома стали выше, а улицы шире и я вышел к Starbucks’у что меня изрядно рассмешило, у нижнем мире и Starbucks?

Кажется я вышел на улицу Красная и тут случились плицы…

сперва я не обращал на них внимания, но потом птицы заполнили все небо, и их карканье затопило мои слуховые рецепторы… мы не вороны а галки, мы не каркаем а галдим сказали птицы и с пустились ещё ниже, два кварта я шел под птицами, а потом они сели на деревья и только смотрели на меня неодобрительно. Вспомнил что у меня привезена из Москвы 0,5 Кока-колы, прием которой как известно прерывает даже видения ангелов… и выпил Кока-колы… мимо меня проплыла старуха вся в красном, толкающая перед собой красную детскую коляску, убогая советская коляска в идеальном состоянии… никто не говорил что кока-кола прерывает видение нечисти…

я побрел по Красной Улице постепенно светало, без приключений добрался до своего хостела.

Страх и ненависть в Краснодаре II (продолжение)

Страх и ненависть в Краснодаре: 2 комментария

Добавить комментарий