PC-TEA

Поигрался с PC-TEA (фенидон аскорбатный проявитель на триэтаноламине — TEA )

опубликованный рецепт:
9г — Аскорбиновой кистоты
0,25г — Фенидона
TEA (триэтаноламин) — до 100мл
разводят 1+50 … 1+100 время проявки 9-12 минут для 1+50

попоуляризатор (а может и изобретатель?) рецепта в кириллическом интернете некто Relayer из Одессы — в моем понимании скорее экспериментатор нежели фотограф, соответствено все его выводы сделаны исходя из смыслов отличных от фотографических… писал когда-то о разных фотографических правдах… правда экспериментатора и фотохимика не всегда может совпадать с правдой фотографа… встречал упоминания о «бесчеловечности» работы этого проявителя.

Любая дополнительная информция гуглится

Я собрал проявитель и немного поигрался с ним, надеясь получить удобный проявитель для фототехнической пленки, потому что проявитель жан-фажа нельзя назвать удобным… спойлер: проявитель неудобный но работает.

Проявитель неудобно готовить, TEA слишшком густой, даже при повышенной температре. Неудобно доводить сироп до 100мл я решил взять аскорбинку в TEA взятом по весу, в результате из 100мл TEA (плотность 1,124 г/мл) получил 109мл проявиетля… может эти цифры кому-то помогут готовить эту микстуру… И вообще напоминает старый анекдот про эликсир который пить ещё нельзя но уже мажется.

Аскорбиновая кислота не очень любит когда ее нагревают до ~100-120С (как советуют составители рецепта) а без нагревания все очень плохо растворяется, так что если мы замешиваем горячий раствор то вероятнее всего получаем неведомый сироп, состав которого будет зависить о того сколько времени и до какой температуры его грели. Сироп будет проявлять но о стабильности можно забыть.

Проявитель практически невозможно набирать ничем кроме шприца (без иглы) даже подогретый до 50С он слишком густой. При этом на цприце снаружи остается очень много проявителя. В воде сироп так-же растворяется очень медленно, надо перемешивать несколько минут. Причем при стоянии 5-10 минут рабочий раствор слегка обесцвечивается.

Поскольку у нас проявитель как-то видоизменяется как при готовке так и при приготовлении рабочего раствора, поскольку очень неудобно отмерять точные количества сиропа воспоризводимость у проявителя никакая. Я пытался проявлять в PC-TEA тестовые пленки снятые на микрат и Rollei retro 400s и получил никакую воспроизводимость. Такое ощущение что собирать проявитель из порошков было бы быстрее и удобнее.

Непонятно TEA служит только для создания pH и как растворитель или участвует в проявке, теоретически TEA может комплексовать серебро, но это только догадки.

При увеличении времени проявки сперва растут оптическое плотности в светах, как у всех нормальных проявителей, а потом после достижения какого-то «насыщения», начинает расти вуаль и падает чувствительность, то есть перепроявлять в проявителе я бы не советовал.

Ещё один момент, проявитель на аскорбинке требует чистой воды дистиллята, деионизата или добавки EDTA в водопроводную воду чтобы избавится от железа и меди, так вот в сиропе невозможно ввести ЭДТА.

Выводы:
как ни странное проявитель работает, этакий проявитель POTA на аскорбинке, только более контрастный, оригинальный POTA совсем серый. Для фототехнических пленок проявитель может быть интересен, но никакого выигрыша в чувствительности нет. Rollei retro 400s как имел в моих руках чувствительноть ie64 в пирокате и жан-фаже, так и в PC-TEA имеет такую же чувствительность. Если заморачиваться то я бы делал 2 раствора один с аскорбинкой и EDTA другой с буфером или возможно с водным TEA, если амин там так необходим. Рабоать было бы так-же просто как с пирокатом, без всех этих танцев с бубном/сиропом/шприцом. Мелкоструктура изображения мне пока непонятна, надо ещё поснимать и посмотреть что получится, так-же непонятно насколько проявитль подходит для мутной оптики.

как пример картинки:
847_01_003


100% кропы скана с честным 4000dpi прошу обратить внимание на микроструктуру изображения, в пирокате и D-23 получается чисто… покрайней мере чище по сравнению с этим ужасом

Добавить комментарий