дайте я скажу про экологию

дайте я скажу про экологию… тем боле что учился на инженера эколога, и даже имею честно заработанную тройку по соответствующей дисциплине.

Было мне лет 10 может меньше, и был я в больничке на каком-то обследовании или диспансеризации, и был свидетелем, как как одна больничная тетка выговаривал другой о том что свет надо выключать, экономить электроэнергию… и так походя вызвала все два или три лифта… при этом лампочки это сотни ватт, а лифт это десятки киловатт… и вот будучи технически заточенным ребенком я это уже тогда не понимал.

я не к тому что надо посчитать сколько поездок на лифте соответсвует горевшим всю ночь не нужным лампам, а к том что экономия ресурсов умеет много гитиг… и истерика по поводу экологии не имеет никакого отношения к защите природы… и вообще если почитать что-то про экологию человека, то единственный способ «спасти природу» это «выпелится»… перестать существовать.

вот вам пример того самого поиска ключей под фонарем… истерика по поводу того что батарейки убивают природу, ну это явная лож, щелочные батарейки относительно безопасны в экологическом плане. Тут истерично экологтическое уежище должно впасть в истерику… ну и пусть истерит… на то оно и уежище. Я не призываю батарейки выбрасывать где попало… я пызываю подумать, а нахрена вы вообще пользуетесь батарейками когда есть аккумуляторы?.. почему у нас реклама утилизации а не рекламма замены батареек на аккумуляторы?

защита природы: раздельный сбор мусора, использование или не использование неких видов упаковки, отказ от пердящей говядины, и прочее — это современное «бремя белого человека» (wikipedia, текст). Заботится о «экологии» могут только «белые» люди, тем кто тратит все или почти все свои силы и внимание на выживание, не будут тратит себя на что-то такое эфемерное как защита окружающей среды. Первично искоренение бедности, а уже потом будет и раздельный сбор мусора и выбор продуктов с наименьшим экологическим давлением.

Вообще среди «белых людей», поклонение защите окружающей среды начинает превращаться в карго культ. Я знаю многих собирающих мусор раздельно, при том что у них нет централизованного раздельного сбора мусора… все в один контейнер… то есть это такое прекрасное неделанье, молитва мусорным богам, за все хорошее против всего плохого.

И вообще кажется мы попутали причину со следствием: мы живем в обществе потребления — производитель навязывает нам дешевые но недолговечные товары и не биоразлагаемую упаковку. При этом «белый человек», по крайней мере часть «белых людей» могут позволить себе позволить вещи менее напрягающие естественную экосистему, но сам «белый человек», чтобы стать «былым» занимается обслуживанием этой самой системы дешевого потребления и мусора… явно или косвенно… вот такой неомарксизм получается…

мне надлоели писать… ещё мне надоели истерики экоактивистов (очевидная тупость этих истерик) … в общем живите праведно и не мусорите.

Добавить комментарий