о нищих и городских сумасшедших

Есть два типа нищих: те кто по тем или иным причинам в чем-то нуждается, и те нищие социальная функция которых состоит в том, чтобы дающий почувствовал себя щедрым, то есть профессиональные нищие. Вторая категория нищих может быть вот совсем не нищими, но они выполняют свою роль на ровне с психотерапевтами, священниками и например гадалками, и значит нужны современном обществу.

Вот и с «протестами» и «активизмом» дело обстоит как-то так-же. Кто-то реально протестует, а кому-то просо нравится чувство общности, причастности, добавляя крупицу смысла в их беспутную жизнь. Давая возможность почувствовать себя значимым, моральным, успокоив совесть.

реальная история: одна моя знакомая, тетка под 50, ходила на все (или почти) митинги этого лета, но голосовать не пошла… потом что скучно. Другая побывав у меня дома устроила сущую истерику по поводу содержимого моего мусорного ведра, там было слишком много пластиковой упаковки. Кстати на моей выставке в ГКФ меня достала одна баба с «ты материальное своими работами стежаеш потому что бога не любишь» уже не очень помню точную формулировку… докапывалась эта дура до магического/мистического реализма, потому, что есть только Божий реализм… и клоуны

и кто я такой, чтобы мешать вам вырабатывать эндорфинчики, и искать половых партнеров, или для чего вы там ходите на совместное «получение дубинкой по голове» … только это ни к политике ни к экологии (какие там ещё темы есть?) не всегда имеет отношения. Это как подавать профессиональным нищим… исключительно для внутреннего тепла, для чувства самости.

настоящие идейный революционеры и активисты меня поймут и не обидятся… а вот каловые народные массы станут ещё более каловыми… удобрение едрить!

я не против призывов выйти на несогласованный, дубинкой по башке получательный митинг, я против истеричных воплей кликуш и городских сумасшедших на эту тему рядом со мной… с одной стороны кто как не клоуны лучше собирают аудиторию, а с другой клоуны компрометируют все, к чему прикасаются…

использованная литература:

Где на тысячу спящих один, что распят
И пятьсот, что плетутся вдоль стен.
(ц) Юрий Наумов

Мне не нравится жизнь, Я её хочу,
Ненавижу ваше я, Как своё,
Не трагичен мир — Печален я,
А сердце моё, А сердце моё!
(ц) ДДТ, Юрий Шевчук

Добавить комментарий