постапокалипсис

1992 год, к знакомой гуманитарной тетке по работе приехал коллега из Солнечной Испании. Ну и решила она стол накрыть, если кто не помнит или никогда не знал тогда покупали на рынках, которые представляли собой лабиринт из транспортных контейнеров в каждом из которых был свой товар, у кого-то одежда, у кого-то сыр у кого-то мясо… цены, чтобы избежать инфляции, указывали в долларах которые кокетливо называли у.е. — условные единицы.

Вот пошла моя знакомая на рынок за едой, и этот гумманитарный Хуан будучи галантным испанцем решил помочь. Тетка спросила цену, ну допустим колбасы, ей по тогдашней традиции ответили в долларах… и тут Хуан рештл заплатить и достал пачку с рублями и долларами (мелкими купюрами) после чего все продавцы кто это видел подались вперед и заговорили разом, предлагая купить у него доллары, предлагая довольно агрессивно по «рыночному». Будучи горячим парнем, испанец решил что эти дикие люди пристают к его русской подруге и ринулся в бой… судя по всему подраться он был не дурак.

У рынка была охрана, бандиты которые этот рынок «крышевали», драка продолжалась до тех пор пока прибежавшие охранники не начали стрелять в воздух. Завели испанца и его обидчиков в свою бытовку, потом когда поняли что по человечески он не разговаривает нашли философиню, которая его привела, разоблачись. Охрана взяла у испанца около 30 долларов (то есть не все деньги), половину отдала тем кого он начал бить, вторую забрала себе. А тетку попросили больше не водить это «хача испанских кровей» на наш рынок.

Прочел тут постапокалиптический роман «Затонувшие города» Паоло Бачигалупи… книга была в списке «надо прочитать» … и вот не понимаю чем так жанр постапокалипсиса хорошь?.. изнутри все немного иначе… когда живешь в этом самом пост апокалипсисе.

Добавить комментарий