для бесперебойной работы

Мне все говорят что рейд нужен для без остановочной работы, а вот фигушки, в рабочей станции raid 6 на аdaptec 5805, в Хренолоджи софтверный raid SHR (raid 5) и вот если начинает один диск глючить, адаптек завешивает машину др тех пор пока не поймет что один из дисков отвалился и массив надо объявить деградировавшим… иногда это очень неприятно. Хренолоджи, когда его собирал один из массивов был собран из старых дисков один из которых сыпался и в момент когда DSM обнаруживала сбойный кластер она как-то контактно подвешивалась… то есть я понимаю что как-то так и должно быть, но о какой бесперебойной работе может быть речь.

Ещё интересный момент, raid SHR из 5ти дисков, в Хренолоджи, теоретически должен быть уже довольно быстрым, понятно что снаружи ограничено гигабитным соединением, но внутри себя копирование происходит со скоростью, в лучшем случае, 120-130MB/c… хотя по идее должна быть скорость что-то типа 200MB/c

А если я включаю дедубликацию и сжатие (btrfs) — то скорость падает, хотя процессор 4x3GGz загружен только на 1/5-1/4… и вот зачем мне мощный процессор? на самом деле процессор какой был… если он не используется на цело когда нужен?

понятно что все сделано так чтобы не завешивалось на цело, что бы можно было запустить кучу фоновых процессов но… Кстати в адаптеке приоритет фоновых дисковой операции, например восстановления или проверки, довольно высокий, и довольно стабильный по скорости, прикинув пройденные проценты можно предположить сколько ещё операция займет времени. В хренолоджи, пусть даже с довольно мощным процессором, фоновые дисковые операции проседают если запустить какое-нибудь пользовательское копирование с/на сервер… ну прямо как в моем стареньком Synology 209… хотя возможно это где-то настраивается.

Добавить комментарий