если вас давила жаба покупать jetboil

если вас давила жаба покупать jetboil, а так-же Fire Maple Fixed Star (в 2 раза дешевле чем jetboil) теперь появился замечательный наборчик Fire Maple FMS-AE1: это литровый радиаторный кателок, горелочка, подставка под баллон и ветрозащита… мой комплект обошелся где-то в ~1600р что раза в 2-3 дешевле компонентов из которых оно собран, и раза в 2 дешевле Fire Maple Fixed Star… на продавца ссылку давать не буду все великолемно ищется по слову «FMS-AE1»

Сразу хочу сказать что интегрированные готовачные системы мне не очень интересны и в их сторону не смотрел, но радиаторным котелком пользуюсь уже давно и страшео доволен, так-же подставка под баллон делает готовку более комфортной в реальных условиях.

ветрозащиту идущую в комплекте использовать не буду, так что и не взвешивал.

измеренный вес: горелка, котелок, крышка, мешочек — 317г, что легче многих интегрированный систем.
кстати добренькие китайцы положили титановую горелку (FMS-116T) вместо стальной (FMS-116), не знаю это мне так повезло или всем такое дают…

мой старый комплект такого-же состава: весит: 436г но он чуть большего обьема — 1.2л, на 2-3 хорошо, на одного, можно и поменьше.

вот сейчас взвешивался и разница в 119г очень хорошо чувствуется рукой…

вывод: дешево, легко, на одно рыло, но в отличии от интегрированных систем нельзя готовить на ходу или при качке или ещё в каких стремных условиях… вот подумал где бы я пользовался интегрированной системой… в надувной байдарке посреди бескрайних болот?… хотя и jetboil’ои поостерегся пользоваться.

минус:
1. резиновая крышка котелка воняет, но я ее сварил в зеленом чае (полтора часа на медленном огне) и вонять она перестала.
2. по хорошему надо бы на котелок натянуть неопрен, для уменьшения потерь тепла… осталось поймать и освежевать подводника.

Про горелочки

С лева на право:
Первая горелочка которой пользовался последние пару лет — 110г пользоваться можно, на мелких оборотах работает плохо, но зато в максимально открытом состоянии позволяет приемлемо жечь остатки летнего газа, который как правило горит отвратительно.
Вторая: горелка из этого комплекта — 50г, пока не пользовался, аккуратная но как будет в реальной работе посмотрим.
Третья: не смог пройти мимо горелки весом 24г но по факту за два года пользовался ей только пару раз… Котелки она держит не очень устойчиво, а в кружке я готовлю редко… ниже картинки показывающие что с радиаторными котелками она не может использоваться. Вижу эту горелочку как «бекапную» для гулянок по безлестной местноссти… ну или в парке на ней готовить кофе в гезхерной кофеварке, хотя гейзерная кофеварка большая так что за ради сохранности напитка возьму что-то поустойчевее… если же буду готовить чай то возьму скорее радиаторный котелок…

текст написал давно, но все было лень пофоткать комплект… когда собрался фоткать выяснилось что потерял 100г газовый баллон, стал искать… нашел… где, как вы думаете? в морозилке… зачем… зачем это уже другая история

Добавить комментарий