церковь и комсомол

Один человек заканчивал школу (Москва 89 или 90 год) собирался поступать в вуз. И тут ему стали капать на мозг что для дальнейшей карьеры надо бы к комсомол вступить. Комсорг, его одноклассник и друг, сказал ну ты прочитай устав, и мы тебя примими по быстрому. Товарисчь пролистал устав комсомольской организации, пришел на собрание, там не смог ответить ни на один из вопросов ни по уставу ни по политике (какие газеты! экзамены на носу) и его прокатили, не приняли. Выпустился из школы, поступил в институт и тут ему начали капать на мозги надо тебе крестится, раньше было нельзя, а сейчас можно, а вот умрешь и в рай не пустят. Пришел в ближайшую церковь, вот крестится хочу, да вот приходи после пасхи окрестим… и окрестили на день космонавтики, больше в церковь он не заходил.

А разговор этот зашел когда выясниться что он не знает какого-то общекультурного сюжета из Нового Завета… выяснилось что Библию этот человек в руках не держал и о чем там говориться ну… скорее не знает чем знает.

На мое удивленное, разве так бывает, там же вроде (знаю по наслышке) что-то типа экзамена на знание основ сдавать надо, на что получил парадоксальный ответ: мне не нужна церковь, но почему-то я оказался нужен церкви, в отличии от комсомола который меня отрыгнул… и рассказал мне эту историю.