очередные воспомнининия о прошлом веке

модные сейчас воспоминания о прошлом веке, на неком форуме… я добавляю свои 10 копеек: 1990 — нам в вузе на информатике объясняют что иметь личные дискеты не обязательно, они не могут пригодится в быту
мне отвечают: вы лучше главное скажите — с Лениным то говорили?
я: с Ленином только хорошие дети говорили, я был плохим, предпочитал поджигать помойки и говорить с огнем напрямую.

был у меня в младшей школе друг, начитанный гораздо более чем я, он знал слова гекатомба и тофет … и это при том что мы ещё не все матерные слова выучили… в общем как-то слово за слово решили мы вечный огонь поддерживать, выкопали яму, этакий земляной кувшин, и поддерживали в ней огонь с утра до вечера, и на следующий день… было это промозглой осенью, в городе, на улице, у всех на виду. К нам подходили взрослые со своими глупостями — спички детям не игрушка, без бровей останетесь… и как-то сам собой пришел правильный ответ — «вы же не хотите чтобы вечный огонь погас?» (ага 83-84 наверное год)…

На третий день мой коллега по поддержанию жертвенного огня принес огромную розовую куклу, пупса только большого и волосатого, и сказал что Будем его в жертву приносить, кукла была слишком большой, поэтому отделили голову и положили на горловину жертвенной ямы. Сперва ничего не происходило, потом начали плавится волосы и пошел черный дым, а потом за мгновение до того как провалится в яму голова начала строить рожи. Голова провалилась в огненную яму, ещё сильнее повалил черный дым, а мой друг с восторгом сказал: смотри, прямо как настоящий тофет. Я запомнил это слово.

Потом его родители переехали и наши пути дорожки разошлись, в следующий раз слово тафет встретил в конце 90х начеле 2000 кажется у Пелевина…

Добавить комментарий