лайфхаки для темной комнаты

1. Инертный газ для вытеснения воздуха из банок с фотохимией
DSC01156

Взял игольчатый вентиль от умершей шланговой горелки MSR, на кончик надел кусочек полиэтиленового шланга для того чтобы не засовывать метал в банки с проявителями.

DSC01157

У меня этот шланг уже был, но если бы делал сейчас искал бы либо дешевую китайскую шланговую горелку (тяжнлую и неудобную при использовании по назначению), или zip от какой-нибудь бупржуйской горелки. Особо цена не интересовался но мне кажется что купить шланг можэно за эквивалент $10-15.

DSC01158

Обычно использую «старые» балоны в которых осталось ~30 грамм газа после использования по назначению. Легкие фракции обычно выгоряют и в балоне остается почти чистый бутан. Возникает соблазн оставить вентиль с трубкой на баллоне, но если вентиль подтекает, за время между использованиями (проявками) газ вытечет из баллона в атмосферу. Я предпочитаю снимать вентиль с баллона после сессии проявок.

Методика вдувания такая: открыл вентиль, ток газа должен быть не очень большим через пару секунд, когда газ вытеснит воздух из шланга опускаем кончик шланга на 1-2 см в бутылку с фотохимеей и вдуваем несколько секунд. тяжелый бутын переливающийся через горло бутылки виден при достаточном освещении. Закрываем вентиль, вынимаем трубку из банки с фотохимией, такой порядок нужен для того чтобы бернулевские силы не затянули воздух в бутылку.

ограничения: открытый огонь, это и детям понятно… и химия разведенная на органических растворятелях (этиденгликоле, пропилен гликоле, спирте, ацетоне…) в этих растворителях газ будет растворяться.

Существуют специальные баллоны с инертным газом для вдувания в фотохимию, если у вас любовь и дружба с этими пшикалками сжиженнго газа то все чудесно. Я описал то чем пользуюсь сам.

2. Промывка пленки без «головной боли»
DSC01159

Шланг надевающийся на водопроводный кран для залива стиральной машинки. Отдал за него кажется 30 рублей в каком-то хозмаге (ой когда это было:)).

DSC01160

Шланг обрезается под необходимую длинну. На шланг очень хорошо надеваются спирали большинства производителей, по крайней мере jobo и кайзер те кторые есть у меня в наличии. Чтобы спирали не сваливались со шланга наматываю на его конец виток проволоки. Спирали на шланге опускаются в бак и пускают воду. Для нормальной промывки вода должна идти снизу вверх, если в бак просто пускать вод, то есть вероятность что нижние спирали/нижняя часть пленки будут промыта хуже.

Если у вас есть хорошая промывная система то могу за вас только порадоваться, мое решение для тех у кого с этим не все в порядке :).

Есть разные стратегии промывки быстрой водой, медленной водой, в стоячей воде… вот этот шланг скорее для промывки медленной водой