обратная инженерия родинала

Есть два, принципиально разных, опубликованных рецепта родинала: рецепт из книги The Film Developing Cookbook содержит 50г/л п-фминофенола гидрохлорида, и рецепты на которые я недавно наткнулся на digitaltruth.com Historic Rodinal Formulae содержащий 10-20г/л п-аминофенола гидрохлорида. То есть рецепты отличаются как минимум в 2.5 раза по концентрации, и очень хотелось бы внести для себя ясность в этот вопрос, и наконец то научиться делать родинал (не родинало подобный проявитель а именно родинал) своими руками.

Мое избалованное научным подходом эго требовало выяснить на что больше похож современный R09 (стоящий у меня на полке) на «исторический роднал» или на «родинал из поваренной книги». Для этого было решено проанализировать сколько п-аминофенола (ПАФ) содержится в R09.

ПАФ в растворе существует в виде фенолята, и если подкислить раствор ПАФ выпадет в осадок. Теоретически можно было бы отфильтровать высушить и взвесить, но ПАФ значительно растворяется в воде, поэтому было решено экстрагировать ПАФ этилацетатом, это возможно единственный растворитель которым можно экстрагировать ПАФ из воды (ещё можно было-бы попробовать экстрагировать бутанолом). Была предложена оригинальная идея подкислять родинал угольной кислотой. То есть просто набросать в родинал кусочков сухого льда.

DSC00903

DSC00907

Взяли 20 мл R09, разбавили в 2 раза дистиллированной водой накидали в него кусочков сухого льда и перемешивали до его полного испарения, под конец стаканчик пришлось поставить в баню с температурой воды 40С что бы водя в нем не замерзла.

DSC00908

DSC00910

когда начали экстрагировать ПАФ этилацетоатом выяснилось что часть осадка не растворима в этилацетате, но растворима в воде, довели объем воды до ~100мл осадок растворился. Единственное, пришедшее мне в голову, объяснение этого осадка: в R09 все таки используется гидрооксид лития, который при насыщении раствора углекислым гахзом перешел в карбонат лития (гидрокарбонат лития возможен но я его не понимаю). Карбонат лития слабо растворим в воде (по данным из википедии растворимость Li2CO3 ~1.5г/100мл; LiHCO3 ~5.5 г/100мл). Для доказательства того что в R09 используют литиевые соли надо делать отдельные опыты.

Водный раствор трижды экстрагировали этилацетоатом. Из этилацетатной вытяжки и водного раствора поставили точки TCX (ацетон:хлороформ 1:1) Rf=~0.6 и совпадает с образцом ПАФ «из банки». ТСХ проявляли: 1. под UV — поглащает 2. йодная камера 3. раствор FeCl3 — дает чернила. Этилацетатная вытяжка содержит чистый ПАФ без примесей заметных на ТСХ, в водном растворе содержатся незначительные количества ПАФ — проявляются йодом но не заметны в реаккции с FeCl3.

Этилацетатные растворы объединил и упарил на роторном испарителе, после взвешивания и вычитания веса колбы получил 0,75г (на весах с ценой деления 0,01г)

результат: из 20мл концентрата R09 было выделено 0,75г п-аминофенола (основания) что соответствует 1г п-аминофенол гидрохлорида (0,75 * (109.13 + 36,5)/109.13 ) и соответствует рецептуре содержащей 50г/л п-аминофенол гидрохлорида То есть рецептуре из The Film Developing Cookbook

в тексте иногда использую слово родинал, хотя наверное правильнее было бы писать R09, но пока я не вижу между ними существенной разницы, то есть я не понимаю чем отличается классический (из 90х) ролдинал от того R09 который продается сейчас.