вспоминая молодость

когда мне было 5 лет, мы с воспитательницей детского сада разучили слово «бдядь». То есть сперва меня обвинии, что употребляю нехорошее слово, а потом обьяснили какое именно слово нехорошее, и как его правильно произносить. Что именно это слово значит я понял лет через десять а то и больше.

когда мне было 7 лет, меня не приняли в октябрята (по тем временям трагендия) потому что одим мой однокласник рассказал про меня сказку своим родителям: «я сделал бомбу, зажег филитль, и дал её маленькой девочке, у которой оторвало руки». Родители сказку восприняли слишком серьезно пошли и нажаловались в школу. Тот факт что стукач сам участвовал в эпизоде с бомбой (бомба кстати была, но слабенькая и безопасная, а девочки не было) не помешел тому, чтобы его приняли в октябрата над трупом Ленина.

Когда мне было 11 лет, в школе на пионерском собрании нам обьясняли, что надо помогать старшим. Например переводить бабушек через дорогу, а переведя через дорогу брать об этом рассписку и приносить в школу, чтобы школа знала кто бабушек через дорогу переводит а кто нет…

Когда мне было 12 лет, мы с приятелем откуда-то узнали о гипнозе, а так-же о том, что гипнотизировать надо слабое сознание. От взрослых и из анегдотов знали, что слабым сознанием обладают советские миллиционеры. Мы встали напротив отделения милиции и пристально немигая смотрели на каждого проходящего милиционера, естейтсвенно милиционеры к нам подходили и спрашивали чего нам надо. Мы обьясняли, что пытаемся поработить их разум, и уже частично поработили. Милиционеры почему-то злились.

Когда мне было 13 лет, мы с однокласниками всерьез думали какое преступление совершить, пока не наступили 14 лет и с ними ответственность за деяния (так было в СССР, как с этим сейчас а РФ надо читать кодекс)

когда мне было 15 лет, у меня в записной книжке был телефон «драгдиллера» это сейчас я знаю что это был драгдиллер, а тогда ну… ходили слухи что этот человек может достать любые таблетки. Мое общение с ним было не на тему таблеток, мне просто со сверстниками было неинтересно. И вот как-то моя мама напугала его до… ну не знаю до чего… я где-то загулял, а она позвонила ему, судя по всему первому попавшемуся в украденой у меня телефонной книжке, и в истеричной форме стала требовать чтобы он сказал где я нахожусь. Уж не знаю какие картины всплыли в голове малолетнего преступника, но он мне все потом высказал все что думает по поводу моей матушки… больше мы не общались

Когда мне было 16 лет, однокласники разработали ряд тестов для того чтобы определить, что именно думают о тебе родители. Для теста нужна была какая-нибудь художественная книжка, обернутая в бумагу так чтобы название нельзя было прочитать, эту книжку надо было демонстративно прятать от родителей, а на вопрос что за книжку ты читаешь, не отвичать, или гоорить что хозяину книжки обещал никому ничего не рассказывать… ну конечно мои родители не прошли теста бились в истерике, и в крассках расписывали что именно пишут в таких книжках которые просят никому не показывать.

когла мне было 17 лет, отец обвинил меня в том что я начитался книжек по дзен-буддизму и по этому веду себя так невыносимо… что такое дзен буддизм я не знал, в ближайшей библиотеке нашлась «железная флейта», прочтя которую я так и не понял в чем меня обвиняли… Судзуки «Основы дзэн-буддизма» попала мне в руки где-то через 6-7 лет.