белые руки тянутся к рыбе

850_01_004

Потихоньку разбираюсь с rollei retro 80s, потихоньку привыкаю к инфрокрасности, хотя оранжевый фильтр на этой пленке не разделяет желтую и зеленую листву, как хотелось бы, но в белой листве есть некое очарование…

Про обработку rollei retro 80s в моих руках:
«разбавленные» проявители rodinal, pyrocat, pc-tea — дают паскудные света. не рекомендовал бы эти проявители. жан-фаж — в разумных тестах не дал ни чувствительности, ни приемлемых светов. чувствительность в этих проявиnелях меньше ie20; за исключением pc-tea в котором ie ~40 но проявлять в pc-tea я бы так не стал… почему не стал бы надо много слов писать, да и света в этом проявителе ужасные.

У меня получился очень неплохой, стабильный, результат при проявке в первом растворе жан-фажа 1+4 (по метолу этот раствор подобен Д-23 1+2, но с меньшим количеством сульфита). Чувствительность получается около ie32 при проявке 22-32 минут (22 минуты при перемешивании раз в 1-1.5 минуты) при 20С, точное время проявки и режим перемешивания не дам, потому что сам пока не понял чего эта пленка хочет. Задолбало заниматься тестами, хочу снимать… а с этим раствором вдруг стал получаться, приемлемый для гибридного процесса и моих ожиданий, результат. Для оптической печати imho получается слишком контрастно. Всяческое «выравнивание» при проявке с малым перемешиванием в жан-фажа#1 1+4 картинку скорее ухудшает, на мой взгляд. Рекомендации для проявки под ручную печать не дам, потому что слишком мало тестов делал.

Добавить комментарий