У меня выставка в Москве

«Что остается от сказки потом, после того как ее рассказали»

персональная выставка Стаса Шакарвиса,
и новый взгляд на старые работы
27 апреля — 15 мая 2021 года — !!выставку продлили!!.
галерея «Портал»
Открытие и вернисаж — 27 апреля 2021 г.
Сбор гостей с 18:00 Открытие в 19.00
Адрес: Россия, Москва ул. Новослободская, 67/69

событие в facebook

официальный текст
В 2014 году Георгий Колосов отобрал около 40 работ для моей первой персональной выставки в России «Наряженное созерцание». В то время я ощущал себя в кризисной ситуации, знакомой многим художникам, не чувствующим связи со своим зрителем. Из-за этого я полностью передал работу над выставкой куратору. Но, к сожалению, в результате нарушилась моя взаимосвязь с этими работами, а фотографии, вошедшие в проект, оказались пойманными как мухи в янтаре. Только в 2020 году я смог вернуться к ним, но чтобы продолжить, мне надо было повернуться к «миру задом, а к лесу передом» и посмотреть в глаза той самой мухе, которая в янтаре. Повернуться назад и пересобрать мир заново.

жизнь моя проистекает в формате «сапожник ходит без сапог», в смысле у себя в блоге анонс выставки рисую в последний момкент… просто руки не доходили… извините

чуть более многословное обьяснение простыми словами
в качестве материала для выставки пойдут работы из которых было составлено в 2014 году «напряженное созерцание», которые я пытаюсь пересмотреть и показатель чуть иначе чем в 2015 году, в подвальчике на Академической. та выставка слишком сильно была завязанная на личности Колосова, что конечно замечательно но я думаю/чувствую иначе настолько, что мне нечего было сказать о той экспозиции… например на открытии мне приходилось пару раз звать ГК и просить рассказать, что он имел в виду. прекрасно когда можно вывести вперед Георгия Колосова и он все объяснит, но есть моменты когда его нет рядом… и таких моментов большинство

для тех кто не знает или забыл, название это две строчки из песни Владимира Высокоточного, вот сслыка на полный текст. в детстве у меня была эта пластинка (или это даже были две пластинки), и я заслушал их до дыр. возможно мой нынешний «сюрреализм», которому я позволил быть и выпустил наружу относительно недавно, сформировался под воздействием двух-трех сказок в аудио формате и парочки бардов (Булат Окуджава и Новелла Матвеева) которых я переслушал в возрасте до 4-5х лет, местами даже не понимая о чем поется :)

вопрос «что остается от сказки после того как ее рассказали» возможно был для меня «проездным» в философию и мистику, которые которые обрушились на потссовок в прекрасные 90е, то есть это не только вопрос, что останется если я эмансипируюсь от влияния куратора Колосова, но и Вопрос который был для меня как «матрица» для мистера Андерсона ещё не ставшего Нео.

картинки с подготовки той самой выставки «напряженное созерцание» 2015 года

Добавить комментарий