новости андройда: Open Office

Screenshot_2016-06-28-09-33-23

OpenOffice для ведройда AndrOpen Office (4pda) — очень смешная программка — такое ощущение что запустил стандартный word или еxel на планшете, хотя, на 10 дймовом нетбуке запускат же офисные программы и даже работат в них… несчастные. Другие офисы которые примерял были несколько адаптированны под мобильные устройства, и при этом несколько ущербны в функционале… и платны… Для набора текстов на планшете есть более менее приличные программки, но word это не только средство набор текста, а некотрые элементы верстки… Программы из этого пакета выглядят ну прям как на большом компе, причем можно запустить в режиме «совсем как на PC» при этом исчезают костыли для работы с тачскирином (эмуляция мыши, цифравая экранная клава и возможно ещё что-то). В настройках, по спискам опций как я понял можно перемещаться только с врешне клавиатуры ну… или с помощью этих костылей.

Screenshot_2016-06-28-09-25-54

огромное количество настороек… так непривычное для мобильных утсройств на которых все должно делаться в два тыка и свап ;)

Пока резльтат меня только радует, для 10 дймового планшета с внешней синезубой клавиатурой все супер, на меньших экранах и без физической клавы все может быть не так радостно.

Screenshot_2016-06-28-09-35-31

экселевский файл, open office не нарисовал линии тренда и маркеры на графике все одного цвета… а так все супер

из минусов офиса — очень долго стартует (хотя все офисы подтормаживают), интерфейс не адаптирован под маленькие экраны, хотя используя крлавиатурные команды (Ctrl+Shift+J) можно открывать во весь экран, но как-то в современном мире хотелось чтобы не нужные элементы сами прятались. Планшет весьма ощутимо грееется, что немного напрягает. При том что есть автосохранение, интервал которого настраивается где-то глобков настройках… по умолчанию 15 минут, я настроил на 3… как-то я уже отвык от того что можно потерять данные просто закрыв/свернув программу. Сейчас у меня стратегия перед перключением на другое приожение сохранить документ (если занимаюсь редактурой). Клавиатурные команды настраиваются, но к сожалению нельзя настроить сихраниение докумената в рсской раскладке, на те же ctrl+S (ctrl+Ы)… попытка поставить сохраниее на какую нибудь клавиатурну комбинацию не приявзанную к языку у меня не удалась.

Опен офис не навязчиво предлагает купить некий «профессиональный пак» за 190р, который убирает рекламму (которой и так не вижу) и разрешает формат документов OpenOffice.org1.0 / StarOffice6.0 (SXW/SXC/SXD/SXI/SXG/SXM) … пока оставил как есть.

Screenshot_2016-06-28-09-43-56

Про облака: вот так с ходу пакет может работать с документами хранящимися только на дропбоксе (не пробовал), возможность раотать с гугловским облаком (другими облаками) вроде как есть но не активна.

Добавить комментарий