оранжевый микрат в родинале

вчера ради интереся проявил микрат 200 в родинале… и похоже у микрата c родиналом большая любовь и дружба все мои попытки проявки в пирокате и глициновых проявителях давали ну… компромисный вариант с одщнй стороны очень гладкая (аки цифровая) картинка с другой вечная борьба с контрастом за чуствительность. Для тех кто незнает у этой пленки чуствительность ie~3-6. При проявке же в ролинале 1+100 картинка не получается такой гладкой но достижимо ie20 (тоесть на 2 ступени выше разумной предполагаемой чуствительности) приемлимо для сьемки в студии с контролируемым контрастом сцены. И что-то я задумался возможно что те кто получал на этой пленке чуствительность iso50-100 были не так уж неправы, хотя все равно не верю :)

micrat.jpg

По вертикальной оси идет время проявки в родинале 1+100; 20C; перемешивание раз в минуту, по горизонтальной полученная чуствительность по средним тонам, по теням чуствительность на 1/3-2/3 хуже, но это неплохо. Если смотреть на света все что выше ie 8 оптически напечатать будет сложно, при проявке 14 минут я получил N+1. Негативы проявленные 21 минуту (ie20) вполне себе подлежат сканированию. Пока снимал только тесты/шкалы посмотрим что получится на реальных картинках.

Выводы:
1. не ожидал такого результата, тот самый пуш в родинале, едрить!
2. в теории мы может достигнуть ie25 при проявке 30 минут (убится стлько пеермешивать) но что будет в светах боюсь представить, а может все хорошо будет :)
3. картинка из роинала получается не такой гладкой как из пироката
4. не забываем про краевую вуаль на старом микрате, которая поедат до трети ширины пленки.
5. я понятия не имею что будет если увеличить интервалы между перемешиваниями и ещё больше разбавить родинал. Из общих соображений я предполагаю что чуствительность по теням ухудшаться, а света наоборот могут улучьшится
6. поскольку родинал родиналу волк возможно это случайная флуктуация и R09 из вашей банки не будет обладать волшебными свойствами.

ps: http://attar.ru/archives/7736 — тест микрата как ie 8 в родинале, результат скорее грустный.