как хранить «маленькие» данные

У меня фото архив >10Tb — исходники, проекты «в работе» разной степени завершенности, чистовые картинки. Как обращаться с таким объемом данных более менее понятно. Помимо фото архива есть некий личный «архив» — в основном тексты, тексты свои и чужие, объем архива не больше 1гб (а реально ~500мб) и вот как с ним быть мне совсем непонятно.
как хранить маленькие данные защитив их от потери с одной стороны, имея всегда под рукой для просмотра и редактирования с другой.

1. HDD — не подходят в силу того что большие (геометрически и по объему), дорогие, а хранить «рядом с фото» не хочу потому что стратегия обращения к фото данным несколько отличается от стратегии обращения к текстовому архиву.
2. Облако — не против облаков но: Для «вечного» хранения бесплатные облака не подходят именно в силу их бесплатности, а платные не подходят в силу их платности (регулярная операция которую можно пропустить где-то в вечности) … ну и не все данные я хочу в облаке хранить — то есть надо будет как-то делить: это я в облако пускаю а это нет, что требует внимания.
3. Флешки — наверное самый удобный способ хранения — несколько запарралеленных флешек. Но есть много «непоняток»: что у флешек с временем жизни, от чего они дохнут, как диагностировать то что флешка собирается умереть?… И какие носители купить… при том что мне надо не больше 1 гб, ну может быть 4-8 гб если захочу хранить версии…

Сейчас «мелке данные» хранятся у меня в беспорядке :) часть на компе, часть на флешках, часть забекаплена на спецально купленную флешку для бекапа…

вопросы:
1. что против флешек?
2. какие флешки покупать (долговечность)… сам склоняюсь к «старым» 2-4гб SD’шкам от Sandiska
3. как организовать бекап: сейчас есть локальные документы на компах, планшете, что-то в гугл диске
4. как хранить флешки и как диагносцировать возможные проблемы