меня интересуют только мыши*

После ~12(!) лет пользования logitech ultrax optical mouse … купил себе A4Tech Bloody R70 (беспроводная, игровая, 120мм в длину, остальные характеристики смотреть в интернете). Несколько раз пытался соскочить со старушки logitech но другие мыши превращались в тыкву, а она все жила и жила…

ну вот первые впечатления от A4Tech Bloody R70:
1. при том что я искал мышь такого-же размера как та что была, ориентируясь в основном на длину >120мм, оказалось что A4Tech уже на один палец, хотя формально мышки одинаковой ширины, если на logitech сверху лежат три пальца — две кнопки и колесико, то тут сверху лежат два пальца и положить третий, так чтобы это было физиологично не получтися… не знаю будет ли это неудобством или привыкну.
2. после настройки разрешения мышь стала по отзывчивости как минимум не хуже чем старая: у старой было разрешение 800dpi на новой выставил 800-1400-2400dpi и работаю в основном на 1400dpi
3. отклик основных кнопок как минимум не хуже, а звук нажатия не сильно отличается от того к чему привык.
4. колесо прокрутки откровенно хуже чем у логитеча, и в явном виде не настраивается, условоно говоря новая мышь генерит меньше событий, и при той же величине прокрутки на единицу события, визуалнго страница движется медленнее и как-то рывками, теоретически это можно поправить через макросы… но…
5. покимонский софт для игроманов… но есть макросы, я сходу попытался запрогромировать переключение между вкладками в fierFox и окнами в photoshop на боковую кнопочку — довольно удбно, но посмотрим как будет в реальной работе. Боковые кнопки располдожены довольно удобно в доступе и не нажимаются случайно. Попытка найти примеры макросов не для игрушек в интернете потерпела полный провал :)
6. не хотел softach пластик, долго выбирал мышь в описании которой не было бы softach и… выяснилось что просто забыли написать слово… мышь мягкощупотельная :(
7. При том что в описании мышки пишут о максимум 10 метрах до приемника, в инструкции рекомендуют приемник располагать как можно ближе к мышке, и что при уровне сигнала < 90, мышь может-будет лагать... что для игровой неприемлемо, да и при ретуши нехорошо. У меня передатчик находится чуть дальше метра от мышки и уровень сигнала от 100 до 96.
8. на сколько хватает батарейки (кажется 600мАн) я пока не понял, но при активном использовании у меня получается где-то 5% аккомулятра в час… субъективно, не замерял… то есть это не те мышки в которые можно вставить AAA и забыть на полгода :) на форумах пишут что в зависимости от частоты на которой общается мышь с компом работает от 1-2 недель до нескольких дней. На дне мышки написало 3.7V 25mA что это значит не понятно… заряжается мышка током 0,3-0,25A который под конец падаете до 0,1-0,08А то есть для зарядки с нуля надо где-то 20-30 часов.
9. мышка заряжается по microUSB как и большинство современных гаджетов, теоретически во время зарядки мышью можно пользоваться, практически же у меня провод выпадал :) ну и мышка из коробки не верно показывает заряд батарейки, возможно это лечится зарядом нацело и потом разрядом… посмотрим

собственно сейчас поискал logitech ultrax optical mouse в интернете… куча народа продает ее за какие-то смешные 200р в косметическом стоянии лучше чем моя, так что если нужна приличная мышка «за не дорого» я бы рекомендовал купить… мышь не игровая, проводная, но очень хорошая и эргономичная.

* меня интересуют только мыши [1] [2] и ещё многое гуглуется

Добавить комментарий