не сенсиилизированная пленка

У кого есть положительный опыт съемки на не сенсибилизированную пленку?

стыдно признаться но на МЗ-3Л не снимал, и даже не пробовал, а всякая ФТ-… imho была сенсебилизирована потому что имела довольно высокую для не сенсибилизированной пленки чуствительность.

Перепало немного неведомой не сенсибелизированной пленочки формата 4х5″, как понимаю пленка для микрофильмирования… сделал тесты получил чувствительность ie0.4 (ie3 -3 ступени) при э… «студийно приемлемом» контрасте, для обще фотографического контраста чувствительность надо будет уронить ещё на 1-2 ступени… и к сожалению для пленочки во всю буйствует эффект Шварцшильда: кадры снятые на одной диафрагме с выдержкой 8 секунд и 2 минуты (разницы 4 ступени) выглядят одинаково, кадр снятый с выдержкой 16 минут отличается от них по плотностям… в первый раз не поверил и перепроверил… но не мог же я дважды зарядить именно этот лист вверх ногами :) В родинале 1+100 и жан-фаже пленка проявляется более менее одинаково, пирокат даже так как он в моих руках не очень подходит для фототехнических пленок.

Если есть какие либо мысли в чем проявлять. Может есть какие-нибудь константы (типа вот этих) для эффекта Шварцшильда на не сенсебилизированных пленках?.. ну очень лень тесты делать :)

Тесты делал с постоянным светом 5500К при освещенности ~4-5ev — на f/5.6 (открытая дырка) выдержки получаются от 8 секунд до 4х минут… на улице днем в солнечный день при замер по теням дает 12-13ev и выдержки в районе секунды на открытой. Вот с секундной выдержкой думаю все будет нормально, но если закрывать дырку, да и снимать не в рабочий полдень… пугает меня эффекта Шварцшильда, ой пугает.