о неоднозначной китайской горелке

Поскольку старая грелка померла, а новая оказалась слишком «хлипкой» купил себе некую китайскую копию (или творческое китайское переосмысление) горелки msr rocket pocket.

IMG_2390
ещё картинка горелки в сложенном виде
Сразу скажу что горелка производит неоднозначное впечатление.
ТТХ:

  • горелка весит 110г — китайцами заявлено 108г :), и кстати родная MSR’овская горелка весит 86г
  • вес горелки в чехле 140г — то есть дофига (MSR — 119г), горелка комплектуется жестким пластиковым чехлом, котоырй к моменту написания этого отчета я куда-то засунул потому что пользоватся им не собирался, так что относительно веса поверим китайцам.
  • заявленная мощность 3кВт
  • высота горелки 8 см

Теперь впечатления:

IMG_2398Горелка производит впечатление высокой, по крайней мере выше тех что были у меня до неё, надо пересматривать ветрозащиту. Ножки крепятся хлифкого вида заклепками, если пользоваться горелкой аккуратно то прослужат они наверное долго, но если наступать на горелку или как-то не очень аккуратно прижать то могут и отвалиться. Размер лапок такой что на горелку можно поставить пол литровую кружку, но варить в ней например кофе можно только в тепличных условиях, есть вероятность что кружка может опрокинуться.

Горелка имеет довольно большой ход вентиля, что позволило мне на остатках бутана («плохой» летний газ) открыв вентиль на цело без проблем приготовить литр чая, в тоже время на нормальной газовой смеси пропан-изобутанн горелка работает и позволяет регулировать пламя в широких пределах. Но при работе на нормального газовой смеси пламя регулярно срывается, иногда начиная светится — на фотографиях ниже горелка нормально горит только на средней картинке (мне не очень хорошо это удалось показать на фотографиях, так что поверьте на слово). Такое ощущение что это проблема форсунки — то ли у неё слишком большой диаметр чтобы работать на летнем газе, то ли плохие края, потому что в не зависимости от положения регулятора пламя может срываться или начинать светить, и это при том что иллюстрации снимались в помещении без сквознячков.

IMG_2397

на природе эксплуатировал горелку в довольно таки тепличных условиях — лес отсутствие ветра и ветрозащита, но и при этом приходилось регулярно подкручивать вентиль когда пламя срывалось. Выводы такие: или мне попалась бракованная горелка с плохой форсункой или это крайне неудачная горелка, и за те-же ~$10 из китая брать то что-нибудь более другое… ну или фирму за чуть боле другие деньги.
+ горелка мощная
+ можно уверенно жечь летний газ
+/- горелка высокая
— маленькие кружки на не очень хорошо стоят
— несколько хлипковата
— плохо работает на разумных мощностях.
IMG_2399
А может не парится и купить такую-же ковею как была и которая меня всем устраивала.