Новая горелочка

DSC01395

Знакомьтесь, новая гарелоска: титановый Китай, 24г (двадцать четыре грамма) живого китайского веса, дающего 2700 китайских же ват. Снимать свою предметку лень, так что вот картинки из презентации продавца-ебайца [1] [2] [3] [4] [5].
DSC01394

Старая ковеевская гарелочка на баллон (т.е. не шланговая) 105г >=3000ват, прожила достойную жизнь: обрела отражатель, потеряла пьезоподжиг, потерялась и год жила в лесу, нашлась, сломалась, починилась, забилась, прочистилась, и в конце концов болтик необратимо потеряла… в последней своей вылазке в лес она даже светящим пламенем начала гореть, что значит бернулевские силы ей начали отказывать и пора на покой.
DSC01397

Новая гарелочка действительно очень маленькая, в моих, пока домашних экспериментах получается что литровый котелок воды для неё предел, но поллитра она держит вполне уверенно, этакий соло-эгоист вариант, то чего и хотелось… теперь надо какую-нибудь нормальную не столь эгоистичную гарелку прикупить ;)

Эксперименты, в домашние-тепличных условиях, показали что 0.5л воды в литровой титановой круджке закипает за 3’40″ и тратится на это . газа. Более мощная ковея доводит до кипения за 3’14″ и тратит на это . газа. Понятно что у идеальных условиях меньшая мощность будет давать большее кпд, но в реальных условиях: ветер дождь и волки смотрят сидя на деревьях… большая мощность позволяет закипятить воду за историческое время… в реальных условиях пока не тестировал.

Ну и прочие ништяки которыми не хвастался:
DSC01407

100г газовый балон, вес брутто 199г… позволяет 2-3 дня соло-эгоистичного гулять в теплoе время года… стоит как паровоз как 450г баллон… и я бы никогда не стал пользоваться этой малюткой если бы не вот этот волшебный краник:
DSC01410
позволяет переливать газ из одного резьбового баллона в другой. ещё один вид… а при цене газа в «дихлофосных баллонах» ~220г/$1 «эта музыка будет вечной» :)
DSC01409
Довольно давно пользуюсь вот такой треногой для баллона, повышает устойчивость и общий комфот от использования гарелки… но конкретно эта реализация не самая лучшая, она скорее для варки кофе на дачной веранде нежели для оутдора. Китайцы, да и jetboil, продают и более другие подствки. Из существенных минусов нет прорезей для 100г баллона, зато есть прорези для установки дихлофосного баллона… наверное с лампой, готовку на вертикально стоящем «дихлофосном баллоне» представить могу, видел как на Пустых Холмах 2007 такая конструкция упала в у кого-то палатке…

Слово jetboil знаю, наверное надо завести и не мучится всей этой фигней… хотя кружка + горелка imho более универсальная системма, например в кружке иногда готовлю на костре, а jetboil в костер засовывать как-то не правильно.