Поигрался с новым LightRoom

IMG_5877

В интернетах пишут что LR CC работает быстрее, Не заметил предыдущий (4 и 5ый) делал 27-30 кадров/минуту, и новый делает столько-же на имеющемся железе. При работе с кистями вроде появилась большая отзывчивость, но так особого прироста скорости не заметил.

HDR не пробовал потому что почти не снимаю, искать надо.

С панорамками в плане юзабельности так себе: выделяешь группу файлов, хряк ^M и пока построит проекцию лайтрум заблокиован. Потом если проекция устраивает в фоне строит панараму. Такой подход приемлим для единичных панорам но если панорам несколько/много мы возвращаемся в прошлый век, когда после нажатия на кнопку программа замирала на минуты. Сейчас HDR/панорамы в LR выглядят не как часть программы скорее как криво прикрученный плагин, причем не очень управляемый (непонятно как выравнивание по цвету/яркости происходит).

Несомненные плюсы: все не вылезая из программы, на выходе .dng добавленный в каталог. LR при построении кажется не очень жрет память, собирает довольно неплохо и… один жирный минус — о пакетной обработке панорам можно забыть…