версии пироката

DSC01215

Ради интереса какое то время назад собрал Pyrocat-P и вот сравнил его с Pyrocat-НDС которым пользуюсь постоянно и который имеет те-же +/- времена проявки что Pyrocat-НD. Проявлял при регулярном перемешивании несколько переворачиваний бака в конце каждой минуты, то есть не stand/semi-stand проявка. Поскольку лабораторку делал левой задней лапой красивые графики рисовать не буду только результаты/выводы:

1. растворы Pyrocat-P дико окрашщены — при заливке в бак раствор синий как чернила, а при выливании коричневый как… как совсем стухший проявитель.
2. прокрашивание подложки есть но не такое яркое как при проявке в Pyrocat-НD/HDC.
3. При одинаковом времени проявки в Pyrocat-P получил недопрояв на 1 2/3 ступени… тоесть времена нельзя переносить с одной микстуры на другую.
4. Pyrocat-P отличается от Pyrocat-НD/HDC тем что в нем нет фенидона, который хочет t>22C и зато есть п-аминофенол который хочет t< =20C. В своих тестах проявлял при 24С (стандартная температура при проявки в пирокате, в моих руках) 5. Для компенсации недопроявки надо увеличить время проявки в ~1.5 раза относительно Pyrocat-НD/HDC и ещё в ~1.5 раза при переходе от 24С до 20С ... то есть всего время проявки при переходе на Pyrocat-P надо увеличивать в 2-3.3 раза. 6. Мне очень не понравилась окраска отработанного проявителя, такое ощущение что в нем нехватает сульфита (бисульфита) потому что относительно свежий Pyrocat-НD/HDC сливается не такой окрашенный. Допускаю что мог ошибиться при замесе (бисульфит был не мой и 60х годов, но что ему станется?) или же надо попробовать брать двойное-полуторное количество бисульфита 7. может Pyrocat-PC - то-же на гликоле и аскорбинке будет работать понятнее, но эксперименты отложу до следующего приступа трансцендентальной тоски :)

Все написанное справедливо для моей кривизны рук, если хотите воспроизводить своими руками делайте пробы