мыть одноразовые шприцы :)

DSC01061

Второй раз заливал чернила в заправляемые картриджи, и по итогам могу поделиться некоторыми соображениями:

Иголка 0,8×40 мм, та которой комплектуются 20мл шприцы, имеет слишком большое гидравлическое сопротивление и набирать чернила через такую иголку неудобно. Для заправки надо купить иголки потолще, в интерентах я видел 1,2 и 1,6мм.

В аптеках, в которые заходил максимальный объём шприца 20мл, что для 80мл картриджа маловато будет. Хотя с какой-то матерью заправлять картриджи ими можно. Шприцы больше 20мл водятся в магазинах медтехники. Прошелся по магазинам медтехники купил три шприца по 60мл – больше в магазинах не было, ни количественно, ни по объёму.

Шприцы не такие уж дешёвые: до нового года покупал 20мл шприцы по 11 рублей, на днях такие-же шприцы уже по 20р. 60мл шприцы были по 45рублей.

Про цены это я к тому, что шприцы надо мыть, в первый раз я убил шприцы просто залив их водой – чернила сразу седиментировали, дык, пигмент.

Развел жидкость для мыться посуды в воде и сразу после того как шприц становился не нужным промывал мыльной водой, после того как заправил все картриджи и руки освободились, промыл чистой мыльной водой, и пару раз водопроводной водой. Вроде чистые.