шанхай как много в этом звуке II

Несколько раз писал о китайской чб пленочке Shanghai GP3, отснял её более 60 роликов, вот решил собрать все написанное в одном месте. Часть результатов получено в результате спецальных тестов, часть это впечатанная шкала в последние кадыры пленки, часть просто обмер денсиметром сюжетных кадров.

1. Проявка бракованного (со спецэффектами в эмульсии) шанхая: методика блог, жж; методика и примеры блог; жж.
Экспонируем пленку как ie8, проявляем в CT-1 (проявителе чибисова) + 2г/л KBr: 5 минут при 20С перемешивание первые 30 непрерывно, потом по 3-4 переворота бака каждые 30 секунд.

2. Методики проявки шанхая взятые с польского форума (шанхай как много в этом звуке) блог; жж. Данные приведенные Slawoj из Гданьсяка очень странны, и как выяснилось и верить им не надо… или это глупый копипаст или тогда был другой шанхай

3. нарушение закона взаимозаменяемости при длинных выдержках (эффект Шваршильда). для шанхая и других пленок, проверено работает, собственно шанхай это первая пленка на которой я столкнулся с этим эффектом «в полный рост», при сьемке на 2-4″ выдержках.

4. Проявка в пирокате: первые опыты проявки шанхая в моих руках, неудачно попытался перенести положительный опыт проявки китайской lucky пирокате. Сенсиметрические результаты проявки в пирокате 9; 12; 16 минут не отличаются, очень удивился и нигде не достигается ie100. При этом несколько раз пытался проявлять в пирокате с разным режимом перемешивания, в разном разведении каждый раз получалась какая-то лажа.

5. Проявка в родинале: В моих руках, по результатам сенсиметрических тестов получилось что при 1+25; 20C; 10 минут (вроде рекомендованное вермя проявки) получаю ie80. При этом в родинале 1+50; 18 минут; получаю чуствительность ie50-64. Сенсиметрические кривые 1+25/10минут и 1+50/18минут совпадают почти по точкам если совмесить их по V зоне, и отличаются незначительно ньюансами в тенях. Больше того при проявке в микрофене 1+0; 24C; 10 минут я получил ie100 и точно такой-же совпадающий результат, как будто нормальный контраст, это максимально возможный контраст для этой пленки. Это конечно чудесо но при перепроявке (такое ощущение что мои опыты это сплошной перепрояв) портится детализация в светах. Например для родинала 1+25 нормальное временем проявки для большинства пленок 5-6 минут и 10 минут возможно это жуткий перепрояв, и надо бы попробовать проявить минут 1+25 7минут и посмотреть что получится.

6. отдельно хочу сказать о rodinal 1+100. При проявке в 15 минут 20С при перемешивании каждую минуту я получил ie20, больше тестов я не делал. В интернетах рекомендуют проявлять шанхай в течении часа стоячей проявкой в 1+100. Ради интереса я попробовал проявить так несколько пленочек. Получил чуствительность близкую к ie100 довольно хорошие по плотности света, и невнятный контраст в средних тонах — ну все как и должно быть в случае стоячей проявки. Проблема стоячей проявки в том что результат не контролируемый, конечно мождно получить нормальный результат но как правило эти кадры меня огорчают.

7. Микрофен: Всякие попытки пуша шанхая, в моих руках не увенчались успехом. Если даже при 1+0; 24C; 10 минут я получил всего-лишь ie100… ну как писал выше такое ощущение что в светах происходит какое-то насыщение. Положительный опыт проявки в микрофене у меня бы 1+1; 24C; 7 минут; ie50 — при чем это были такие очень хорошие ie50. Маленькое добавление, микрофен самодельный и разведен где-то год назад, но нормальные пленки в нем пушатся так как надо.

Выводы: ну какие тут могут быть выводы, чтобы избежать насыщения (и как результат падения детализации) в светах пленку надо экспонировать как 50 или даже как 32 считая эти чуствительности нормальными подбирать время проявки под них. Нормльных, управляемых, резкостных эффектов в светах мне не удалось добится ни в пирокате ни в родинале, так что на них наверное надо забить и проявлять в энергичных проявителях. Довольно бодрый контраст получался при проявке бракованного шанхая в СТ-1 может быть надо попробовать в нем проявить нормльный шанхый, но не думаю что там будет какой-то «прорыв», так что тестами заниматься лень.