IPv6: перемотать интернет на начало

По случаю стал счастливым обладателем NAS от synology, а до этого игрался с подключением музыкальной помойки к роутеру по USB… и вот вдруг выяснилось что уже давно никаких белых IP адресов нет, есть только серые (за NAT провайдера) и сделать нормальный доступ извне можно только очень косвенно. То есть ни FTP, ни сайта видимого из интернета на этом сервере стояшем у меня на столе сделать нельзя, то есть можно но прийдется оплатить постоянный IP ~ 150р/мес… поскольку это все для меня игрушки то смысла пока не вижу…

Попытался разобраться с IPv6: teredo (или как оно должно называться) для synology не нашел. не радостнее и с тунелированием (IP6 в оболочке из IP4), но все брокеры тунелей которые позволяли проходить через NAT провайдера, то есть работать с серыми адресами почему-то прекратили работу, остались только те кто работает с белым IP… так если у меня будет белый IP мне никакой IPv6 не будет нужен.

напишу для тех кто как и я пытается разобраться в теме, те кто работал с серыми IP:
sixxs.net — ушел из бизнеса этим летом
broker.aarnet.net.au — такой анонимный что непонятно что сделать для получения туннеля, но зарегистрироваться можно ;)
gogo6.com/freenet6/tunnelbroker — больше не существует
tunnelbroker.net и украинский netassist работают только с белыми IP… или я чего-то про них недопонял.
Все… больше ничего нет… и белых IP нет, и тех кто строит туннели…

Вот кстати грустная картина большинство тунельных брокеров закрыты…

можно на synology поднять VPN сервер, что наверное позволит мне заходить на файловую помойку откуда угодно, расшаривать папочки через VPN это слишком э… аристократично.

IPv6: перемотать интернет на начало: 2 комментария

  1. Lev Serebryakov

    Странно, в Питере все провайдеры дают один белый IP, иногда за лишние 150р в месяц, но дают. Больше одного не получить — факт. И отлично http://tunnelbroker.net/ работает. Ему не особо нужен что бы прямо у тебя был белый IP, ему надо сказать с какого IP он тебя увидит. Но вот NAT’ы редко пропускают 6in4, так что всё же лучше с белым, конечно.

    1. Attar Автор записи

      Так проблема в том что мне жалко 150 рублей, при том что белый IP мне нужен если только на поиграться. Если делать сервер с выходом в интернет то надо и на более толстый тариф переходить, так что 150р превращаются в 300-400р :)

      ну и может быть это некое саомуспокоение, серый IP это какая-никакая защита от слежки … не от слежки КГБ или как оно сейчас называется, а от того чтобы следить на сайтах на которых не хочется следить. Белый ip подразумевет что следы мои будет легко читаться если не предпринять защитных мер.

      туннель IPv6 нужен только для обхода NAT и больше ни для чего…

Добавить комментарий