работа со старым железом

Для отдельных длинных дисковых операций с архивом (проверка поверхности диска, копирование, сравнение) купил на авито за эквивалент $10 старый комп с pentium 4 2.4 гГц 1.5Гб на борту… по формальным признакам слабее моего телефона в несколько раз, но к телефону нельзя подключить два SATA диска или хотя бы один, но запустить на нем программу диагностики… К хорошему быстрому привыкаешь, и вдруг выяснилось что на старом железе task manadger отжирает где-то четверть от скорости дисковых операций. Возможно проблема во внешнем SATA контроллере или его дровах, но все таки как-то непривычно.

Второй неприятный момент, решил за ради уменьшения нагрева, и прочей экономии электричества во время проверки поверхностей (mhdd работает под досом) уменьшить тактовую частоту до 1.8 гГц (минимум) так вот win xp на таких оборотах уже становится если не однозадачной то очень задумчивой… запустить какое-нибудь копирование/проверку можно а вот работать уже тяжело.

С другой стороны на этом железе работает не только XP но и 7ка, Fierefox не тормозит с разумным количеством открытых вкладок. Больше ничего не ставил, но думаю какой-нибудь OpenOffice вполне будет работать… вполне себе пишущая машинка с большой буквы П. Единственный минус мне под 7кой не удалось отправлять комп спать, только выключать, но возможно дело в дровах на материнку.

В свое время я работал на подобной машинке p4 3.3ГГц 2Гб в Photoshop и lightroom под конец медленно и печально но все же работал… и даже 200мп(!) панорамы собирал ;)

Добавить комментарий