две картинки о…

Есть такой лукавый жанр сравнение несравнимого: пленки и цифры, мобилы и цифрозеркалки, цифрозеркалки и телескопа Хабл… зажигалки и спичек… ножа и фонарика… :) я тоже решил вляпаться в этот грех поиграть в подобное сравнение… и так:

одна картинка 6×6 ilford panf+ 50@32 монокль 100/4.5
другая узкая Agfa APX 25@16 монокль 60/3.5 кадрирование в квадрат

обе картинки сняты со штатива, любовно проявлены и обработаны… в разумном размере на экране разницы не вижу, не вижу той разницы которая влияет на восприятие… не вижу даже в размере 2000px (в интернеты увы выкладывать не буду) не технической разницы. Немного в недоумении, для меня картинка со среднего формата всегда была более живой и материальной чем картинка с узкой пленки. Надо посмотреть как будет выглядеть в виде отпечатков разумного размера.

Про пленки: Agfa APX 25 — волшебная пленка, одна из немногих ушедших пленок о которой я жалею. У меня осталось немного этой пленки что будет когда она закончится не представляю. В отличии от APX25 Ilford pan f+ пленка несколько невнятная, у меня так-же есть некий запас этой пленки, да и в магазинах она ещё есть … pan f+ не такая резкая и детальная как APX 25, ну и по тонопередаче немного странновата.

Есть большие запасы фототехнической очень резкой пленки, но она какая-то противная по картинке, неформулизованно противная… есть (в моих закромах) svema КН-1 которая имеет приятную тонопередачу и чувствительность ie12-16 (в моих руках) то есть соизмерима по чуствительности с APX25 но она не обладает той резкостью которая есть у APX25… зачем нужна резкость для съемки на монокль… не хочу обьяснять, просто поверьте мне как практику, в моих картинках резкость сенсора/пленки важна. Возможно надо попробовать TMX, заряжать t-max 100 в узкую камеру с моноклем, и снимать в параллель со средним форматом… а APX 25 это классика, классическая картинка )

Кстати какая из 2х картинок снята на какой формат и почему… было бы интересно послушать аргументацию о…

две картинки о…: 2 комментария

  1. rostislav

    Привет.
    Гляньте мои тех. пленки, может понравятся, я правда на монокль не пробовал, RDI нежно-мелкозернистая при переводе в чб:
    http://ross-bell.livejournal.com/670.html
    http://ross-bell.livejournal.com/788.html
    http://ross-bell.livejournal.com/1033.html
    P.S. Слева 6х6, визуально более нежный софт.

    1. Attar Автор записи

      смешной комментарий… что именно в хотели мне показать?

      мне, как фотографу и как зрителю все равно смотреть на пленочную фотографию или цифровую.. пленка это такой-же инструмент как и цифра и как и мобильный телефон например (вот например несколько дней назад у меня карточка на репортажной съемке поднакрылась продолжил снимать на мобильны телефон…типо на безрыбье)… я беру тот инструмент который мне кажется уместным для каждой сьемки. Так-же и монокль это только инструмент который решает какие-то художественные задачи. Все это пишу чтобы сказать меня не трогают картинки снятые на пленку, именно тем что они сняты на пленку, а картинки снятые моноклями вообще вызывают жуткий протест, с моей точи зрения в России (говорю о том что вижу) человек 10-15 умеют снимать моноклями, ещё у 20 бывают картинки на которые можно смотреть без содроганиям.

      теперь конкретно про ваши подборки
      они начинаются с какого-то жуткого треша, визуально настолько неприятных картинок, что дальше уже и смотреть не хочется… если вы хотели поделиться радостью от того что сняли пленки, ну наверное поделились :) но вот теперь стоит подумать о зрителях выберите те картинки которые по вашему хороши, ну или визуально описывают что-то вам интересное и показывайте их, берите ответственность за то что показываете… ну что-ли так.

      с моей точки зрения там есть 1-2 более мене приятных картинок, и я даже могу привести вам ссылки на них, но… давайте вы сперва сами попытаетесь разобраться что такое хорошо и что такое плохо

      ещё такой момент такие вещи наверное надо писать в почту, а не комментарием (который блог посчитал спамом:-)

Добавить комментарий