вопросец про вело пдд

Если еду по гратуару (допустим по велодорожке), то на светофоре должен ли я спешиваться или нет?

в пятницу, в ночи, до меня докопался гаишник за то что не спешился на светофоре — аргумент был: зебра есть ты должен спешиться… поскольку я немного спешил, то просто подчинился перевел велик через дорогу и поехал дальше. Но есть ощущение что гаец был не прав.

зы: на неуправляемом переходе спешиваюсь всегда, на светофоре только если вываливает толпа пешеходов, хотя на велике я места меньше занимаю :)

вопросец про вело пдд: 3 комментария

  1. Lev Serebryakov

    Увы, должен. Нельзя ехать по зебре, не важно светофор или нет. Это одна из причин того, что я никогда не езжу по тротуарам.

    Велодорожка же в России — это вообще представительство ада на Земле, она имеет на всех перекрёстках низший приоритет. Ненавижу. Но если есть велодорожка то нельзя ехать по проезжей части, увы.

  2. Lev Serebryakov

    Т.е. в правилах просто нигде нет отдельно про управляемость и неуправляемость перехода. То, что надо слезать следует из двух пунктов:

    «Велосипед» — транспортное средство, кроме инвалидных колясок […]

    «Пешеходный переход» — участок проезжей части, трамвайных путей, обозначенный […] и выделенный для движения пешеходов через дорогу.

    Транспортное средство не может двигаться по пешеходному переходу. В 24.2 сделано исключение для движения по тротуару, но не по переходу.

    Регулируемость тут не при чём вообще.

Добавить комментарий