неведомая фигня против фотобанка


известный в узких кругах ^^^ зарядник для 18650 способный работать в качеств powerбанка отдающего 1A, подвел меня в эти выходные.


Прикинув время жизни телефона от одной зарядки, реши что не буду брать толстый powerbank (300г), или вот эту сборку обмотанную изолентой (180г). Мне хватит одной самсунговской банки (45г; в тестах с разрядом 0,5A выдала что-то отколо 2,7Ah) … пара таких аккомуляторов покупалась для фонарика, года два назад и честно служили в щадящем режиме. В режиме «супер выжигатель» (>=1А) я их редко использовал.

ну вот самсунговские банки использовались в режиме: одна живет в одном фонарике другая в другом, разрядилиcь от 4.2V до 3.8-3.6V поставил на зарядку током 500ма… раз в несколько месяцев разряд током 1 или 1.4 А когда надо много света, или разряд в этом разряднике за ради подзарядить что-то.

так вот вчера зарядник-разрядник почему-то не захотел работать с этими батарейками (раньше комбинация кроватка, батарейка, кабель, телеон работала) и заряжать телефон который от этой белой кроватки берет 1-1.15А … выглядело это так: ставлю телефон на зарядку, 5-10 минут все нормально оптом отрубается.

Сейчас поставил эти банки на тестовый разряд током 1A (мой разрядник больше не умеет), постаивл как есть, одна проработал в фонарике какое-то время, другая только пыталась зарядить телефон. Хотя кроватка берет больше: для того чтобы дать 5V 1A над о с банки брать 1.3-1.4А… да кстати зная подлую особенность кабелей ломаться в самый неподходящий момент у меня было с собой два кабеля…

Пока все это писал (а так-же умывался, готовил и потреблял завтрак внутрь) банки отдали по 1.5Аh током 1А и в них ещё осталось 3.65V… дальше решил не разряжать, чтобы не создавать лишний стресс для батареек, и так понятно что они рабочие. позднее добавление: отрелаксировав минут 15-20 напряжение на банках увеличилось с 3.65 до 3.72V, так что да наверное разряд током 1А или больше стрес эля этих аккумуляторов.

если бы от этого эелктричества зависело бы мое выживание, ну или комфорт выживания, то попробовал бы соединить банки параллельно и уже от них пытаться заряжать телефон. Возможно, и эта мысль мне пришла только сейчас в голову, телефон надо было перегрузить, потому что зарядкой управляют программы и виноват именно телефон, а не кроватка… но перезаряжать телефон с 20 а потом и 12% заряда, и непонятно когда следующая розетка, как-то немного стремно….

позднее дополнение: вот эта сборка что на заглавной картинке разрядилась заряжая телефон с 4.09 до 3.86V и перестала работать в зарядке… что думаю можно принять как то что кроватка сломалась… единственно что возможно могло привести к поломке, когда нибудь, случайно мог воткнуть эту кроватку в порт Quick Charge 2.0 (способен выдавать 9 или 12 вольт если устройство попросит) но думаю что все устройства максимально дурака устойчивые, потому что все 105% пользователей дураки :)

Добавить комментарий