в очередной раз про раоту с RAW на андройде

В очередной раз решил посмотреть что появилось плохого-нового* в плане обработки равоф на андройде

Photo Mate R3 (4pda) — конвертер почти полноценная замена десктопного lightroom (Photo Mate R2 отличалось от LR), понятное дело по функционалу а не по производительности. Известный баг — падает при выборе авто баланса белого, тоже самое было и с версией R2… а может это проблемы моего железа.

Платная, триал на несколько суток, потом покупка внутри программы сейчас 590р, непонятно что с установкой на разные устройства. Эта программа существует уже в третьей версии кодака и каждая версия выходит в виде отдельной платной программы. Дорого, при выходе новой версии надо обгрейдится на новую версию. Но по факту это единственная альтернатива мобильному лайтруму.

Более подробно о попытках использования Photo Mate напишу в отдельном посте… если сложится.

Adobe Photoshop Lightroom — извините, на моем планшете** это тормозное глюкало, возможно за время прошедшее с последних экспериментов с ним все улучшилось но пока экспериментировать нет желания.

EasyRAWConverter — просто конверталка равов на основе libraw
такая программка, которая просто конвертирует картинки конечно имеет право на существавание но … она работает только с памятью телефона/планшета а это грустно, то есть читать равы с флешки не умеет и вроде как производитель не собирается делать поддержку флешку… а так хорошо все начиналось.

Snapseed — гугловскмй Snapseed при том что формально является рав конвертером говорит что на моих устройствах равы не поддержаваются… понятно что но имеет в виду камру но raw файлы редактировать не хочет.

RawDroid Pro — довольно неплохая программка для разбора сьемки — расставить звездочки, но собственно конвертера там нет, предполагается вызов внешнего. Платная, но есть демо

RawVision — то-же самое что и RawDroid но с менее прозрачным интерфейсом. Со своим конвретером там все тоже не очень хорошо. Платная

Portfolio RAW Photo Manager — программ для разбора сьемки — расставлять флаги и звездочки.
с программкой не игрался/работал своего мнения не имею. платная.

cr2-Thumbnailer — тоже разбиралка и однокнопочная конверталка для равов из Cаnon DSLR — cr2, когда-то игрался с демо версией, сейчас не трогал. Вроде работает, но для разбора мне больше приглянулся RawDroid… холтя и разбирал картинки на планшете только несколько раз. Для никонистов есть такая-же nef-Thumbnailer

DCraw mobile — все следует из названия DCraw для андройда кому надо тот поймет. Не игрался но наварное попробую… в отзывах на маркете пишут что не работает пакетно, но может исправят?

raw2dng — функционал следует из названия, не пользовался потому что нужды не было, но хорошо иметь такой конвертер в запасе на всякий случай.

* ну что у нас плохого нового (с) Зеленый, Тайна третьей Планеы, мультик по Булычеву
** ASUS (Asus MeMO Pad FHD 10 LTE ME302KL — 2гб; 4 ядра по 1500МГц) время автономной работы около 8 часов

Добавить комментарий