из club.foto.ru сообщают

Уже который раз встречаю темы в club.foto.ru (наверное такое встречается более менее часто во всех форумах и социальных сетях) о том что кто-то пошел фотографироваться (за деньги) и его вроде бы как плохо сфотографировали и вот теперь надо чтобы все высказали свое мнение о том какой коммерческий фотограф урод:

Не давно семьей воспользовались услугами профессионального фотографа. Съемка проходила в фото студии. Мне кажется, что фотографии получились очень низкого качества (очень большая зернистость, не правильная цветопередача, нет четкости и т.д.). Фотограф уверяет меня, что я ошибаюсь и фотографии хорошего качества.
Прошу рассудить кто прав.

(ц) club.foto.ru

Сразу заявляю что оценивать фотографа из службы быта не могу и не хочу, не благодарное это занятие, да и как говорил Заратустра: не так я беден чтобы подавать милостыню… в том плане для того чтобы оценивать работу этого фотографа надо быть на одном с ним уровне развития.

Я хотел пройтись по несчастной жертве. Семья из 4х человек, пришла фотографироваться к незнакомому фотографу, и решив что за 1-2 часа и 1,5-3 т.р. им сделают красиво. Под красиво подразумевая так как они представляют себя смотря порно смотря рекламу и дешевые сериалы пропитанные тленом семейных ценностей. Так вот в общем случае за это время и за эти деньги это невозможно, собаку из будки никто для вас вытаскивать не будет. Вы представляете что за время съемки надо «подружиться» c семьей, разобраться во всех внутренних конфликтах, решить как их спрятать или наоборот показать. Любитель (какой-нибудь друг семьи) может сделать очень хорошее фото этой семьи но он потратит все время знакомства (годы) на то чтобы подготовится к этому кадру, профи же надо 4-5 часов.

Есть люди которых легко фотографировать но если мы возьмем человека из толпы то в общем случае с ним будет тяжело и расслабится он только через несколько часов работы. Недавно у меня была коммерческая съемка: девушке нужны были «фотографии себя». Но она не любит, не умеет фотографироваться, и даже во время нашей с ней работы она закрывалась, пряталась, поворачивалась спиной, потом говорила ой я так привыкла себя вести перед камерой, давай попробуем ещё раз. Я работал с ней два дня по 3-4 часа и мы получили хорошие, те которые устраивают и меня и ее, картинки. А ещё раз в несколько месяцев на меня сваливается говно-клиент который начинает качать права (упоминать фотошоп и родственников с афйоном), Например недавно (летом) одна парочка которую снимал в довольно темной сцене устроила истерику, им пофиг что это бильярдная с локальным светом, они хотят чтобы все было хорошо видно… хотя вот пока описывал этот случай поломалось что с них можно было ещё денег срубить откалибровав монитор с которого они смотрят картинки :) но я их просто послал.

Теперь надо пройтись каленым железом по комментаторам которые дружно ругают горе фотографа. Упоминание шума/зерна/не резкости/хроматики и прочих технических недочетов… а… ещё кто-то прошелся по композиции и свету. Все это жесткий фотолюбительский бред. Какое место этой картинке в жизни семьи? Картинка должны быть напечатанна форматом 18х24см (в котором картинка будет очень хорошо смотреться) после чего вложена в альбом или в рамочке повешена на стенку, а через несколько месяцев в этот-же альбом добавятся две картинки с нового года, а потом может быть ещё она съемка у фотографа… но это в идеальном варианте клиент к сожалению воспринимает эту фотосессию как последнюю перед возможным забвением :)

Мне уже надоедает писать, но хочу пройтись по одному моменту обработка и исходники. Если кратно «обработка говно» и «исходникаи отдай». Я никогда (за редким исключением) не отдаю исходники, почему это тема отдельного разговора. И если бы «жертва фотосъемки» не начал сразу быковать, призывать общественность заклеймить урода, а вежлево попросил бы сделать так и так, то и картинку может получил в других тонах или устроили бы вторую сьемку в которой фотограф учел бы все пожелания…

Добавить комментарий