пра GPS за околицей

При том что имею железный GPS (garmin orion 300) довольно старый но вполне себе рабочий в последних вылазках на природу (не люблю слово поход) все больше пользуюсь телефоном (4.5″; Android 4.2.2; 1гб памяти). В телефоне использую программу LocusPro c векторными картами OSM + если очень надо спутниковыми снимками.

garmin orion 300:
+ влаго удара защита
+ 200г (с 2мя батарейками/аккомуляторами AA)
— работает от этих батареек ~2 ходовых дня (16-18 часов) на литии больше, но не сильно.
— мелкий экран посредственного разрешения
— тормозной, во всех смыслах: прокрутка карты, прокладки маршрута (почти не пользуюсь), редактирование текста точек с уродской экранной клавиатуры
— заливка карт через жопу…

Дополнительное питание:
2 х eneloop = 53г (2 ходовых дня)
2 х литиевые батарейки 28г (2.5-3 ходовых дня, дорогие)
2 х щелочные батареи 45-50г (1.5-2 ходовых дня)

Телефон:
— никакой защиты нет, хотя есть буфер и есть довольно удобная шкурка защищающая от воды (раз в год покупаю новую)
— вес с буфером и шкуркой от воды 220г (только телефон 165г — 3000Ah батарея)
+ в режиме самолета, пишет трек три ходовых дня или больше, если телефоном пользоваться как телефоном то 2 дня, активно пользоваться интернетом… ну совсем мало, может чуть больше суток.
+ большой экран с хорошим разрешением
+ быстрый, можно привязывать к точкам фотки, можно быстро скрулить и масштабировать карту, менять карты, при наличии интеренета пользоваться онлайн картами, например wikimapia, смотреть погоду на карте и многое другое
+ заливка карт, как правило, проста и понятна. Возможно неограниченное количество карт

Дополнительное питание:
1. дополнительная батарейка для моего телефона 52г (+) ~$30-35 (-). Дополнительной батареи не имею но размышлял о покупке, imho если заводить дополнительные батарейки надо с ними возить зарядник и ещё какие-нибудь аксесуары типа солнечной панели :)
2. повер банк: имеющиеся у меня ~10Ан/~250г = ~40мAh/г. Повербанки можно использовать либо для работы от них, либо заряжать устройства. imho при перезарядке литий-литий КПД составляет около 50%, значит п.б. емкостью ~10Ah увеличивает время автономной работы телефона (с 3 Аh батареей) ~2.5 раза.

А ещё у orion’a теплый старт ощутимо более долгий нежели чем у телефона. В общем как-то так получается что для более менее обитаемых (есть дороги, деревни) мест и вылазок где-то на неделю) удобнее пользоваться телефоном, для всего остального железный гармин.

ps: бумажную карту и компас тоже беру с сообй :)